1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Из истории Первомая

Первомай в современном виде возник в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня.

1 мая 1886 года социалистические, коммунистические и анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции в результате взрыва бомбы последовавшей перестрелке было убито восемь полицейских и минимум четверо рабочих. По обвинению в организации взрыва четверо рабочих-анархистов были приговорены к повешению (впоследствии было доказано, что обвинение было ложным). Именно в память о казнённых Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) объявил 1 мая Днём солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

 

В памяти ленинградцев-петербуржцев на протяжении нескольких десятилетий четко обозначено место первой маевки. Напротив нынешней проходной одного из крупнейших предприятий города - «Северной верфи» установлена памятная стела.

В первой маевке участвовал и опубликовал свои воспоминания один из организаторов первых российских профсоюзов, тогда приват-доцент Петербургского университета Владимир Владимирович Святловский. Без сомнения это знаковая фигура профсоюзного движения. Он не только один из организаторов профессиональных союзов, но и первый крупный исследователь их истории, автор ряда работ, первый редактор журнала «Профессиональный союз». Наконец, именно на его квартире, на Конногвардейском бульваре, 15, где теперь установлена мемориальная доска, 6 ноября 1905 года был создан первый профцентр в нашем городе - Центральное бюро профсоюзов Петербурга, членом которого являлся Святловский.

В 1891 г. Интеллигенты вместе с рабочими различных промышленных заведений Петербурга, собрались на первую маевку. Собрание было устроено в Екатерингофском парке (за Волынкою, в Троицын день, а не по календарю 1-го мая). Проходило оно в самом конце парка.

Первомайское собрание в 1891 году прошло очень мирно. Никто, ни полиция, ни любопытные не беспокоили участников.

Совсем иначе прошло празднование в следующем году. Те же лица, но несколько в большем составе сделали попытку снова собраться, но уже в другом месте. После поисков остановились на месте так называемой Батарейной дороги, на Крестовском острове, у самого берега моря. И вот 24 мая старого стиля, т. е. опять в Троицын день была сорвана вторая маевка в Петербурге. Вскоре, впрочем, взамен ее было устроено тайное собрание за Волковым кладбищем.

В 1917 году первомайский праздник впервые прошёл открыто: тысячи рабочих вышли на улицы с социалистическими лозунгами.

Начиная с 1918 года, 1 мая стал официальным праздником в СССР.

После распада СССР праздник 1 мая сохранился, но в России стал называться «Праздником весны и труда».