1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Дети

Об организации оздоровительного отдыха детей работающих граждан по итогам первой смены летнего оздоровительного сезона

Летом 2011 года работали 35 детских оздоровительных лагеря, находящихся в ведении предприятий, в которых созданы первичные профсоюзные организации. Из них 32 лагеря работали на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 3 лагеря за пределами города и области. 

В 2012 году открылось 33 ведомственных лагеря, 3 из которых являются южными лагерями. ДОЛ «Океан» находится в ведении предприятия, где есть первичная профсоюзная организация, однако она с этого года не состоит на профсоюзном учете в членской организации ЛФП. ДОЛ «Севкабель» не открылся в связи с банкротством предприятия. ДОЛ «Огонёк» табачной фабрики «Петро» пострадал от урагана произошедшего 30 июля  2010 года, что послужило поводом для администрации закрыть лагерь. Второй год подряд лагерь не открывается и в ближайшее время может быть перепрофилирован. Для детей работников «Петро» закупаются путевки в ДОЛ «Звездный» и ДОЛ «Меридиан».

Ленинградская Федерация Профсоюзов в рамках организации оздоровительного отдыха детей работающих граждан осуществляет регулярное посещение детских оздоровительных лагерей, находящихся в ведении предприятий, где созданы первичные профсоюзные организации. В период с 05 июня по 04 июля 2012 года посещены:

Подробнее...

Список победителей Конкурса детских творческих работ «Мы – будущее профсоюза» 2009 год

1. Номинация «Стихи, песни, проза»:

1-е место - Корсакова Юлия – стихотворение «Мы вступаем в профсоюз» (Детский оздоровительный (творческий) лагерь Хорового училища им. М.И. Глинки);
2-е место - Ирви Николай – рассказ «Мы – будущее профсоюза» (Детский оздоровительный (творческий) лагерь Хорового училища им. М.И. Глинки);
3-е место - Иванов Артем – песня «Посвящение» (ДОЛ им. Ю.А. Гагарина).

2. Номинация «Картины»:

1-е место - Олонэ Анастасия – картина «Счастливые дети Творческого лагеря» на тему «Права подростков на труд и на отдых» (Детский оздоровительный (творческий) лагерь Хорового училища им. М.И. Глинки);
2-е место - Панина Маша – бумажная мозаика «Подснежники» (ДОЛ «Мечта-плюс»);
3-е место - Шигина Вера – картина «Снеговик» (ДОЛ «Маяк»);
3-е место - Поляков Андрей – картина бисером «Котенок с клубком» (ДОЛ «Мечта плюс»).

3. Номинация «Керамика»:

1-е место - Тоджибаева Зарина и Васильева Вероника – коллективная работа «Фантазия: выходной день на природе» на тему «Профсоюз и моя семья» (Детский оздоровительный (творческий) лагерь Хорового училища им. М.И. Глинки);
2-е место - Шляхтенок Анастасия – работа «Тарелка с цветами» (ДОЛ «Огонек»);
3-е место - Шекерова Ирина – ваза «Цветок Гиацинт» (ДОЛ «Огонек»).

4. Номинация «Изделия бисера»:

1-е место - Всевиова Елизавета и Мамина Анастасия – коллективная работа «Семейная ферма» на тему «Профсоюз и моя семья» (Детский оздоровительный (творческий) лагерь Хорового училища им. М.И. Глинки);
2-е место - Лисицкая Елизавета – композиция «Аленький цветочек» (ДОЛ «Огонек»);
3-е место - Куделин Игорь – брелок «Журавлик» (ДОЛ «Огонек»).

5. Номинация «Шитье, изделия из кожи»:

1-е место - Добромыслова Алена – работа «Кошелек» (ДОЛ «Зарница»);
2-е место - Котова Екатерина – мягкая игрушка «Мурка» (ДОЛ «Огонек»);
3-е место - Колпаков Илья – прихватка «Осенний лист» (ДОЛ «Огонек»).

6. Номинация «Работы из природных материалов»:

1-е место - Кмец Ксения – корзинка из ивы (ДОЛ «Огонек»);
2-е место - Грищук Елизавета – подставка под книги «Кони» (ДОЛ «Огонек»);
3-е место - Ершов Никита – подсвечник «Петух» (ДОЛ «Огонек»);
3-е место - Голубев Кирилл – рамка для зеркала «Зима» (ДОЛ «Мечта плюс»).

7. Номинация «Выжигание, роспись по дереву»:

1-е место - Олькова Александра – Декоративная тарелка «Гжельская лошадь» (ДОЛ «Маяк»);
2-е место - Кондратьева Елена – доска «Городецкий петух» (ДОЛ «Маяк»);
3-е место - Артамонов Тимофей – работа «Илья Муромец» (ДОЛ «Маяк»).

8. Номинация «Художественная нить, макраме»:

1-е место - Борнеман Таня – макраме «Филин» (ДОЛ «Зарница»);
2-е место - Сергеев Миша и Никитина Наташа – коллективная работа нить на бумаге «Бабочка» (ДОЛ «Зарница»).

Список участников Конкурса детских творческих работ "Мы - будущее профсоюза" 2009 год

Фамилия, имя Наименование ДОЛ
1. Акулова Катя ДОЛ «Зарница»
2. Алексеева Дарья ДОЛ «Зарница»
3. Артамонов Тимофей ДОЛ «Маяк»
4. Архарова Екатерина ДОЛ «Маяк»
5. Балабекян Елизавета ДОЛ «Огонек»
6. Баранова Валерия ДОЛ «Огонек»
7. Богданова Полина ДОЛ «Огонек»
8. Борнеман Таня ДОЛ «Зарница»
9. Бородина Полина ДОЛ «Огонек»
10. Васильева Вероника ДОЛ Хорового училища им. М.И. Глинки
11. Вахнин Валентин ДОЛ «Космонавт-2»
12. Величко Ольга ДОЛ «Огонек»
13. Всевиова Елизавета ДОЛ Хорового училища им. М.И. Глинки
14. Голубев Кирилл ДОЛ «Мечта-плюс»
15. Грищук Елизавета ДОЛ «Огонек»
16. Добромыслова Алена ДОЛ «Зарница»
17. Егорова Екатерина ДОЛ «Огонек»
18. Ершов Никита ДОЛ «Огонек»
19. Заброда Любовь ДОЛ «Огонек»
20. Зелинская Даша ДОЛ «Мечта-плюс»
21. Иванов Артем ДОЛ им. Ю.А. Гагарина
22. Ирви Николай ДОЛ Хорового училища им. М.И. Глинки
23. Карпова Полина ДОЛ «Огонек»
24. Кмец Ксения ДОЛ «Огонек»
25. Колпаков Илья ДОЛ «Огонек»
26. Кондратьева Елена ДОЛ «Маяк»
27. Корсакова Юлия ДОЛ Хорового училища им. М.И. Глинки
28. Котова Екатерина ДОЛ «Огонек»
29. Куделин Игорь ДОЛ «Огонек»
30. Куст Егор ДОЛ «Огонек»
31. Лантинг Максим ДОЛ «Зарница»
32. Лебедев Евгений ДОЛ «Огонек»
33. Лейбина Аня ДОЛ «Мечта-плюс»
34. Лисицкая Елизавета ДОЛ «Огонек»
35. Малеева Влада ДОЛ «Маяк»
36. Мамина Анастасия ДОЛ Хорового училища им. М.И. Глинки
37. Матвиенко Ксения ДОЛ «Маяк»
38. Миклютина Валерия ДОЛ «Огонек»
39. Мирсанов Константин ДОЛ «Маяк»
40. Мороз Саша ДОЛ «Мечта-плюс»
41. Никитина Наташа ДОЛ «Зарница»
42. Олонэ Анастасия ДОЛ Хорового училища им. М.И. Глинки
43. Олькова Александра ДОЛ «Маяк»
44. Орлова Анастасия ДОЛ Хорового училища им. М.И. Глинки
45. Панина Маша ДОЛ «Мечта-плюс»
46. Панкина Анна ДОЛ «Огонек»
47. Поляков Андрей ДОЛ «Мечта-плюс»
48. Роскошная Виктория ДОЛ «Огонек»
49. Самойлова Людмила ДОЛ «Огонек»
50. Самойлова Тамара ДОЛ «Огонек»
51. Семенова Елизавета ДОЛ «Огонек»
52. Семенова Кристина ДОЛ Хорового училища им. М.И. Глинки
53. Семенова Люда ДОЛ «Зарница»
54. Сергеев Миша ДОЛ «Зарница»
55. Спиридонова Настя ДОЛ «Зарница»
56. Статуа Настя ДОЛ «Мечта-плюс»
57. Тоджибаева Зарина ДОЛ Хорового училища им. М.И. Глинки
58. Тумаров Артем ДОЛ Хорового училища им. М.И. Глинки
59. Федосеева Мария ДОЛ «Огонек»
60. Фрол Даниил ДОЛ «Огонек»
61. Чертакова Настя ДОЛ «Зарница»
62. Шекерова Ирина ДОЛ «Огонек»
63. Шигина Вера ДОЛ «Маяк»
64. Шляхтенок Анастасия ДОЛ «Огонек»

Список директоров детских оздоровительных лагерей и руководителей кружков, награждаемых Дипломом ЛФП за организацию и проведение Конкурса детских творческих работ «Мы – будущее профсоюза» 2009 год

Антонова Маргарита Григорьевна директор ДОЛ «Огонек» (ООО «Петро»)
Белоусова Татьяна Васильевна директор ДОЛ «Зарница» (СПб ГУП «Горэлектротранс»)
Вертохвостова Валентина Васильевна директор ДОЛ им. Ю.А. Гагарина (ОАО МКО «Севзапмебель»)
Кулаков Владимир Иванович директор ДОЛ Хорового училища им. М.И. Глинки
Мамедов Сергей Михайлович директор ДОЛ «Маяк» (ЗАО «Приморское объединение»)
Снеткова Татьяна Ивановна директор ДОЛ «Мечта-плюс» (ОАО «Позитрон»)
Капитонова Галина Николаевна руководители кружков ДОЛ «Огонек» (ООО «Петро»)





Цепаева Светлана Петровна
Шекерова Елена Владимировна
Заброда Елена Николаевна
Лебедева Галина Петровна
Федотова Татьяна Владимировна
Семенова Светлана Викторовна
Павлова Маргарита Анатольевна руководители кружков ДОЛ Хорового училища им. М.И. Глинки

Павлова Людмила Витальевна
Вуколова Нина Егоровна
Печенкина Галина Леонидовна руководители кружков ДОЛ «Зарница» (СПб ГУП «Горэлектротранс»)

Панов Андрей Николаевич
Чайковская Людмила Анатольевн
Панина Ольга Витальевна руководители кружков ДОЛ «Мечта-плюс» (ОАО «Позитрон»)
Грищенкова Татьяна Михайловна
Анисимова Татьяна Геннадьевна руководители кружков ДОЛ «Мечта-плюс» (ОАО «Позитрон»)

Об итогах проведения детской летней оздоровительной кампании летом 2010 года и задачах профсоюзов по организации детского отдыха летом 2011 года

Рассмотрев итоги проведения детской летней оздоровительной кампании 2010 года, учитывая решение Постоянной комиссии Совета ЛФП по гуманитарным проблемам, культуре, спорту и международной работе от 20 октября 2010 года (протокол № 5), Президиум ЛФП постановляет:

1. Принять к сведению Информацию об итогах детской летней оздоровительной кампании 2010 года

2. За организацию детского оздоровительного отдыха летом 2010 года наградить дипломами ЛФП следующие членские организации:

- Межрегиональный профсоюз Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания (Председатель – Леонтьева Н. А.);
- Ленинградскую (Санкт-Петербургскую) территориальную организацию горно-металлургического профсоюза России (Председатель – Стрелков Ю. П.);
- Межрегиональную Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацию общероссийского профсоюза работников связи РФ (Председатель – Довгалева Е. А.);

3. За проведение Конкурса детских творческих работ «Мы – будущее профсоюзов» объявить благодарность следующим членским организациям:

- Межрегиональному профсоюзу Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания (Председатель – Леонтьева Н. А.);
- Санкт-Петербургскому Независимому профсоюзу «НЕВА» Холдинговой кампании «Ленинец» (Председатель – Макаров В. Е.);
- Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общественного объединения – «Всероссийский Электропрофсоюз» (Председатель – Марьяндышев В. Н.);
- Санкт-Петербургской территориальной (городской) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса (Председатель – Фуголь О. М.);
- Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (Председатель – Киянов В. В.);
- Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников культуры (Председатель – Головская Н. И.);
- Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального профсоюза работников судостроения и судоремонта (Председатель – Максименко С. П.);
- Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации горно-металлургического профсоюза России (Председатель – Стрелков Ю. П.);
- Северную территориальную профсоюзную организацию общероссийского профсоюза авиационных работников (Председатель – Воронкова З. И.).

4. За организацию Конкурса детских творческих работ «Мы – будущее профсоюзов» наградить дипломами ЛФП и призами 12 директоров детских оздоровительных лагерей и 42 руководителя кружков

5. За участие в Конкурсе детских творческих работ «Мы – будущее профсоюзов» наградить Дипломами ЛФП и ценными подарками:

- 83 ребенка – участника финального этапа Конкурса (Приложение № 3).
- 8 детей - участников Конкурса в номинации «За трудолюбие и усердие» (Приложение № 4).
- 52 ребенка - участника Конкурса за победу в одиннадцати номинациях (Приложение № 5).

6. Руководствуясь необходимостью сохранения генофонда нации, расширенного воспроизводства рабочей силы, добиваться включения проекта по оздоровлению и отдыху детей и молодежи в перечень Приоритетных национальных проектов.

7. Рекомендовать: 

7.1. Членам Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга и Ленинградской областной трехсторонней комиссии от стороны профсоюзов:

- добиваться принятия региональных законов или долгосрочных целевых программ по организации оздоровления и отдыха детей и молодежи;
- добиваться увеличения финансирования оздоровления детей работающих граждан за счет средств бюджета Санкт-Петербурга и бюджета Ленинградской области не менее чем на рост индекса потребительских цен;
- продолжит переговоры с органами исполнительной власти об упрощении процедуры и сокращения количества документов, необходимых для предоставления компенсации части стоимости путевки;
- продолжить переговоры об увеличении средней стоимости путевки для детей работающих граждан в организации отдыха, устанавливаемой Правительством Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
- добиваться в Санкт-Петербурге снятия ограничения на количество путевок, предоставляемых одному ребенку, часть стоимости которых оплачивается за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

7.2. Членским организациям ЛФП:

- активизировать работу по подготовке к детской летней оздоровительной кампании 2011 года, предусмотрев выделение необходимых средств в бюджетах профсоюзных организаций;
- добиваться включения в региональные отраслевые соглашения обязательств по финансированию работодателями части стоимости путевки в соответствии с параметрами региональных трехсторонних соглашений;
- содействовать осуществлению контроля за надлежащим техническим и санитарно-эпидемиологическим состоянием детских оздоровительных лагерей;
- содействовать осуществлению контроля за организацией качественного питания в детских оздоровительных лагерях;
- создать условия для централизованного представления первичными профсоюзными организациями документов на детей членов профсоюзов для получения компенсации части стоимости путевки;
- в целях формирования среди детей и молодежи образа профессиональных союзов как престижной и сильной организации, реально способной защитить трудовые, социальные и иные права молодежи, организовать проведение профсоюзного урока в каждой смене ДОЛ летом 2011 года;
- представить в срок до 01.02.2011г. в Управление социального партнерства Аппарата ЛФП информацию о количестве детских загородных оздоровительных лагерей, открывающихся летом 2011 года.

7.3. Координационным комитетам ЛФП по работе с профсоюзными организациями муниципальных образований Ленинградской области:

- добиваться включения в территориальные соглашения обязательств по финансированию части стоимости путевки в соответствии с параметрами Ленинградского областного трехстороннего соглашения;
- содействовать осуществлению централизованного представления документов для компенсации части стоимости путевки через уполномоченных Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

7.4. Первичным профсоюзным организациям:

- добиваться включения в коллективные договоры обязательств по финансированию работодателями части стоимости путевки в соответствии с параметрами региональных трехсторонних соглашений;
- добиваться включения в коллективные договоры обязательств по созданию комиссий по вопросам организации отдыха и оздоровления детей работников с обязательным участием представителей профсоюзов;
- добиваться включения в коллективные договоры обязательств по страхованию имущества детских загородных оздоровительных учреждений, в том числе и от стихийных бедствий;
- осуществлять контроль за надлежащим техническим и санитарно-эпидемиологическим состоянием детских оздоровительных лагерей;
- осуществлять контроль за организацией качественного питания в детских оздоровительных лагерях;
- осуществлять централизованное представление документов на детей членов профсоюзов для получения компенсации части стоимости путевки;

8. Направить благодарственные письма ЛФП за сохранение базы ДОЛ и эффективную совместную работу по подготовке и проведению детской летней оздоровительной кампании 2010 года руководителям следующих предприятий и первичных профсоюзных организаций:

- СПб ГУП «Горэлектротранс» (ДОЛ «Зарница»);
- ГУП «Водоканал СПб» (ООО ДОК «Звездный»);
- ГУП «ТЭК СПб» (ДОЛ «Силандэ»);
- ЗАО «Приморское объединение» (ДОЛ «Маяк»);
- ООО «Петро» (ДОЛ «Огонек);
- ОАО «Ленполиграфмаш» (ДОЛ «Космонавт-2»);
- ЗАО «Вагонмаш» (ДОЛ «Ювента»);
- ФГУП «Завод им. М.И. Калинина» (ДОЛ «Спутник»);
- ОАО «Адмиралтейские верфи» в ДОЛ «Адмиралтеец»;
- ОАО «Завод им. Кулакова» (ДОЛ «Каравелла»);
- ОАО НПФ «Меридиан» (ДОЛ «Меридиан);
- ОАО «Нива-СВ» (Северная верфь) (ДОК «Океан»);
- ООО ПО «Киришинефтеоргсинтез» (ДОЛ «Мечта»);
- Ф-л ОАО «Силовые машины «Электросила» в СПб (ДОЛ «Электросила»);
- ОАО «Позитрон» (ДОЛ «Мечта-плюс»);
- Воинская часть № 20160 (ДОЛ «Спутник-2»);
- ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» (ДОЛ «Восток»);
- СПб Государственный университет (ДОЛ «Университетский»);
- ОАО «Техприбор» (ДОЛ «Сокол»);
- Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе (ДОЛ ФТИ им. А.Ф. Иоффе);
- ФСО «Россия» УСБ «Спартак» (ФОК «Спартак»).

9. За большой вклад в оздоровление и воспитание детей и в связи с 50-летием наградить Почетной грамотой ЛФП детский оздоровительный лагерь «Электросила» филиала ОАО «Силовые машины «Электросила».

10. Поручить Управлению социального партнерства Аппарата ЛФП, Технической инспекции труда ЛФП, Информационному управлению Аппарата ЛФП совместно с представителями членских организаций ЛФП, первичных профсоюзных организаций осуществлять общественный контроль за ходом детской летней оздоровительной кампании 2011 года.

11. Поручить Управлению социального партнерства Аппарата ЛФП, совместно с представителями членских организаций ЛФП, первичных профсоюзных организаций провести Конкурс детских творческих работ по теме «Мы – будущее профсоюза!» в 2011 году.