1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Детский отдых: вопросы и ответы

 Adm 019Семинар-совещание «Об организации детского оздоровительного отдыха в загородных лагерях в летний период 2019 года» прошел 15 мая в актовом зале Дворца Труда. Его организаторами выступили Ленинградская федерация профсоюзов и Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга. В нем приняли участие руководители и сотрудники детских оздоровительных лагерей. Семинар открыл начальник Управления социального партнерства ЛФП Максим Чирков. В своем выступлении он отметил высокий уровень организации детского оздоровительного отдыха в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, которые могли бы послужить примером и для других регионов России.

Начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Юлия Короткова ZALсообщила, что нынешний семинар завершает цикл подготовки к летнему отдыху, в настоящий момент проходит приемка детских оздоровительных лагерей контролирующими органами, подготовка к перевозкам. Она отметила, что работа ведется в тесном взаимодействии с Ленинградской областью, на территории которой находится большинство лагерей, в которых отдыхают дети из Санкт-Петербурга.
Главный специалист отдела социальной защиты и социальных учреждений Комитета общего и профессионального образования Правительства Ленинградской области Надежда Дмитриева с удовлетворением отметила, что сеть детских оздоровительных лагерей не только сохраняется, но и открываются новые. Так, в 2018 году были открыты два новых лагеря.

MCHSСтарший помощник прокурора Ленинградской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Оксана Бабич. Она сообщила, что прошлый летний сезон прошел без массовых отравлений и несчастных случаев. Одним из главных направлений работы областной прокуратуры была борьба с нелегальными лагерями, организаторы которых привлекались к административной ответственности. Постоянная форма работы прокуратуры – комплексная проверка действующих лагерей.

Она отметила, что в этом году особое внимание будет уделяться антитеррористической безопасности. При проверках серьезное внимание будет уделяться квалификации сотрудников, наличию справок об отсутствии судимости. О вопросах кадровых рассказала и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением трудового законодательства ZAL2Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге Юлия Андреева.  Особое внимание участников вызвал вопрос о документах, подтверждающих квалификацию вожатых.  Перед участниками выступили представители МЧС, ГИБДД, «Роспотребнадзора», «Пассажиравтотранса».

Многие выступления прошли в форме «вопрос-ответ», и участники семинара получили возможность получить ответы на многие значимые для них вопросы.