1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Дорпрофжел на ОЖД: уполномоченные - на страже безопасных условий труда

OJD-1В Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел на ОЖД) подвели итоги работы уполномоченных профсоюзных комитетов по охране труда в 2021 году.

Сегодня на полигоне магистрали общественный контроль за охраной труда (ОТ) осуществляют 1074 уполномоченных. Как рассказали в Дорпрофжел на ОЖД, они постоянно ведут совместную работу с профсоюзным активом и руководством подразделений дороги для создания достойных условий работы железнодорожников, оперативно выявляют факты нарушения требований ОТ и безопасности дорожного движения и со своей стороны принимают меры по их устранению и недопущению в дальнейшем.

Так по результатам проверок профсоюзных контролеров в ряде подразделений проведен внеплановый ремонт, на рабочих местах появилось новое оборудование.

В ушедшем году общественники чаще всего выявляли нарушения, связанные с содержанием санитарно-бытовых помещений и состоянием оборудования и механизмов, инструмента и средств малой механизации. Эти проблемы становятся предметом серьезного обсуждения на заседаниях президиума Дорпрофжел на ОЖД с приглашением руководителей региональных дирекций.

В Дорпрофжел на ОЖД положительно оценивают заинтересованность руководства дороги в повышении уровня знаний уполномоченных. Так в 2021 году стартовал совместный пилотный проект профсоюза и работодателя — Дорпрофжел на ОЖД, службы охраны труда и промышленной безопасности магистрали при поддержке финансово-эко­номического блока дороги - семинары для уполномоченных на базе учебно-методического центра Дорпрофжел. Обучение прошли более 130 человек. «Эта работа будет продолжаться, чтобы привлечь уполномоченных к разработке и внедрению без­опас­ных условий труда, к управлению рисками, контролю над организацией труда в структурных подразделениях», - отмечают в Дорпрофжел.

Активная работа общественников поощряется, как профсоюзом, так и руководством ОЖД. По итогам прошлого года более 40 работников отмечены ведомственными и профсоюзными наградами. Более 900 человек были премированы на общую сумму почти 4 млн руб. А еще 55 уполномоченных получили премию из средств лимита начальника ОЖД на сумму более 650 тыс. руб.

По сообщению Дорпрофжел на ОЖД.

Фото: газета «Октябрьская магистраль».