1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

И настанет день… здоровья?

dispПрофсоюзы призывают максимально ответственно подойти к диспансеризации трудоспособного населения.

Будет ли введен ежегодный выходной день для прохождения диспансеризации для всех работников? Как известно 20 февраля этого года в Госдуму РФ внесен законопроект, предполагающий предоставить право на этот день каждому работнику. Причем, такой день должен быть оплачиваемым. Как подчеркивают авторы законопроекта, распространяться он должен на всех, кто трудится не зависимо от их возраста. Разработчики уверены: заботиться о своем здоровье каждый человек должен уже с младых лет. А что думают об этой инициативе профсоюзные эксперты?

Главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Татьяна Пентешина рассказала, что на основании проведенного ею анализа состояния условий и охраны труда и травматизма на предприятиях и в организациях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, количество несчастных случаев на производстве по причине резкого ухудшения здоровья с каждым годом лишь увеличивается.

...В Технической инспекции труда ЛФП отмечают, что не проводили специальных опросов среди членов профсоюзов о качестве медосмотров и возможности пройти диспансеризацию. Однако готовы предположить, что едва ли не самый частый ответ был бы таков: — нет возможности посетить врача.

Подробнее читайте в газете «Площадь Труда».