1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Уполномоченные профкома по охране труда в госучреждениях Петербурга и Ленобласти будут системно обучены

prgu 2Профсоюзный контроль в сфере охраны труда должен быть эффективным. Поэтому профсоюзных уполномоченных необходимо обеспечить всеми необходимыми знаниями и инструментами. В этом уверены в Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) Российской Федерации. С этой целью в организации дан старт Школы уполномоченных лиц по охране труда. Первое занятие прошло в штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) — Дворце Труда.

Первое, с чего специалисты Межрегиональной организации ПРГУ РФ начали занятия с профсоюзным активом своих первичек, это напоминание о трех важных вещах. Первое — то, что время, проведенное на работе и по дороге на нее составляет 49% бодрствования человека! Второе — создание безопасных условий и охрана труда на рабочих местах — дело  работодателя. Третье — лишь профсоюз, за исключением государственных надзорных органов, имеет право вести контроль за соблюдением норм охраны труда.

Исходя из этого, уполномоченные профкома должны понять всю важность и ответственность своей общественной функции. Зачастую именно они — первые, кто замечает возникшее нарушение и сообщает о нем работодателю, сохраняя тем самым жизнь и здоровье своих коллег.

dsc7866«Одним из важнейших навыков, которые должны приобрести в нашей Школе профактивисты — это навык непрерывного самообразования по охране труда. Ключевым фактором также выступает передача им опыта работы наших лучших уполномоченных по охране труда, уже долгое время, выполняющих эти функции по месту своей работы», — пояснил руководитель Школы — технический инспектор труда Межрегиональной организации ПРГУ РФ Александр Шайтор, проведший первое вводное занятие.

В Межрегиональной организации также напомнили, что Школа создана в соответствии с разделом «Охрана труда и здоровья» Программы действий ПРГУ РФ по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза в 2020-2025 годах.

dlya sajta«Мы стремимся всесторонне обучить наш профсоюзный актив, а также совершенствовать саму систему профсоюзного образования на основе современных педагогических, информационных и образовательных технологий, форм и методов обучения. Важнейший приоритет здесь — это актуализация знаний о целях, задачах и принципах создания в безопасных условий труда, соответствующих всем нормам и правилам на каждом рабочем месте», — подчеркнули в Межрегиональной организации ПРГУ РФ.

Особое значение для Школы имеет и то, что весь ее учебный процесс нацелен на передачу практикоориентированных знаний, сообщают ее организаторы. Так, в рамках обучения планируется проводить занятия на базе тех работодателей, где охрана труда, по результатам профсоюзного контроля, находится на высоком уровне.

По материалам Межрегиональной морализации ПРГУ РФ