1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Отрасли жизнеобеспечения в Ленобласти – рост зарплат и праздник

Повышение зарплаты работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства 47-го региона, престижа этой  отрасли  и ее стабильная работа —-эти и другие темы обсудили в минувший вторник в Доме правительства Ленобласти, где  состоялась встреча руководства региона, отраслевого профсоюза и работодателей. В во встрече принимали участие  первый заместитель председателя правительства региона — вице-губернатор Роман Марков, координатор Ленинградской областной трехсторонней комиссии (ЛОТК) от стороны профсоюзов, заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина, генеральный директор «Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Александр Габитов, председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева, заместитель председателя Регионального отраслевого объединения работодателей — предприятий жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области Юлия Иванова, руководители предприятий ЖКХ, представители профильных комитетов областного правительства.

 «Не числом, но умением»
«Жилищно-коммунальное хозяйство сегодня — это стратегическая отрасль. В тоже время, на предприятиях не хватает людей. Мы малым количеством делаем большой объем работы. Молодые специалисты, закончив специальные учебные заведения, увы, не остаются работать в отрасли. Причина — низкая заработная плата», — заявила на встрече Нина Леонтьева.

Как отметила профлидер, сложившаяся система расчета заработной платы привела к тому, что в ЖКХ региона она в текущем году стала  ниже предыдущего года.

«За основу для расчетов уровня зарплаты в нынешнем году традиционно берется уровень заработной платы в позапрошлом и за три квартала прошлого года. А в эти годы не было индексации. В результате зарплаты наших работников в 2022 году стали ниже, чем в году 2021. Надо решать вопрос с порядком расчета зарплаты на уровне Москвы», — говорит Нина Леонтьева.

Подробнее в Интернет-газете «Площадь Труда».