1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В день рождения инспекции труда говорили об охране труда

628507ab02827 1652885505 628507ab02805Сегодня — день рождения технической инспекции труда в России. Она была создана Декретом Совета народных комиссаров РСФСР от 18 мая 1918 года «Об учреждении инспекции труда». Символично, что именно сегодня в штаб-квартире петербургских профсоюзов — Дворце Труда - социальные партнеры — власти, профсоюзы и работодатели — в рамках рабочих групп Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга обсуждали свои обязательства в области охраны труда на следующий год.

Напомним, что работа над Обязательствами сторон (приложениями к городскому Трехстороннему соглашению) на 2023 год началась в апреле. Сегодня состоялись заседания рабочих групп и по другим разделам проекта Обязательств.

Что касается раздела «Охрана труда», то социальные партнеры рассмотрели, внесли правки и в основном согласовали более 30 пунктов в проект документа которые, в частности, касаются поддержания работодателями здоровья работников, финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда; выплат - сверх предусмотренных федеральным законодательством - семьям погибших на производстве; организации профмедосмотров; профсоюзного контроля за проведением и результатами специальной оценки условий труда (СОУТ); проведения СОУТ для определенных категорий работников и др.

Как рассказала главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Татьяна Пентешина, в проект раздела, касающийся обязательств в сфере охраны труда, на 2023 год профсоюзной стороной внесен ряд новых пунктов и предложена новая редакция ряда ранее существующих, с целью — усилить ответственность работодателя за сохранение здоровья работников и поддержку семей погибших на производстве. «Социальные партнеры наши предложения в целом поддержали», - с удовлетворением отметила Татьяна Пентешина.

Очередное заседание рабочих групп состоится 25 мая.