1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«ВНИИТрансмаш»: профсоюз-работодатель-работники — разговор о важном

 aTPjT0YjkMНынешний год объявлен Федерацией независимых профсоюзов России Годом укрепления и развития социального партнерства. В тематический год особенно важен диалог между руководством, трудовым коллективом и профсоюзом — уверены в первичной профсоюзной организации «ВНИИТрансмаш». Первичка института организовала встречу работников с администрацией ВНИИ и поселка Горелово, на территории которого расположен институт. Общение в таком формате состоялась впервые.

«Для профсоюзной организации было важно, чтобы наши руководители увидели всех работников, пообщались с ними, ведь из-за большой загруженности такая возможность выпадает нечасто. А работники, в свою очередь, смогли задать работодателю волнующие их вопросы. Не t6IGN9D CCUменее важно и знакомство с властями Горелово, где не только находится наше учреждение, но и проживает часть сотрудников», - рассказала председатель первички Анна Жигулина.

На встрече директор АО «ВНИИТрансмаш» Антон Свиридов подвел итоги работы в ушедшем году и рассказал о планах на нынешний.

«ВНИИТрансмаш» входит в состав легендарного концерна «Уралвагонзавод», и вместе с другими предприятиями мы занимаемся выполнением государственного оборонного заказа, - уточнила Анна Жигулина. - Директор отметил, что одна из задач - совершенствование средств защиты современной бронетанковой техники. Большой объем работ выполняется в интересах военно-морского флота - в кооперации с другими предприятиями участвуем в реконструкции тяжёлого атомного ракетного крейсера «Адмирал EhfXB8UTiHoНахимов». Также на встрече шел разговор о том, что в связи с увеличением гособоронзаказа институт заинтересован в расширении штата сотрудников».

Затронули и тему социальных гарантий для работников. «Помощник генерального директора Юрий Куликов заверил, что администрация продолжит выполнять все пункты коллективного договора в части мер поддержки работников. А таковых немало. Например: частичная компенсация стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников, а также — в детские оздоровительные лагеря — сверх той, что выделяется из местного бюджета, единовременная выплата к отпуску - в размере оклада, поддержка молодых работников, дополнительные оплачиваемые дни по различным обстоятельствам, и так далее», - отметила председатель профкома.

1mOxoiERyEoПо ее словам, достойного соцпакета невозможно было бы добиться без налаженного социального партнерства профсоюза и работодателя, высокую оценку которому дали, как руководители института, так и присутствовавший на встрече председатель Межрегиональной (территориальной) СПб и ЛО организации Российского профсоюза работников промышленности Алексей Вышегородцев.

Глава муниципального образования «Горелово» Дмитрий Иванов рассказал о способах коммуникации сотрудников с органами местного самоуправления, поблагодарил коллектив института за участие в сборе гуманитарной помощи участникам СВО и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

HJ1- iPM9YUЗавершила встречу церемония вручения профсоюзных билетов новым членам первички ВНИИ. Вместе с билетами они получили и карты системы привилегий «Профсоюзный плюс».

«Мы получили много положительных отзывов от работников. Надеюсь, что это был первый, но далеко не последний опыт общения в таком формате», - заключила Анна Жигулина.

«В нынешней непростой ситуации важна консолидация руководства предприятий и трудовых коллективов — для сохранения социальной стабильности и выполнения производственных задач. Проводником взаимодействия работодателя и работников - в том числе, и посредством таких встреч - становится профсоюз. Отрадно, что администрация «ВНИИТрансмаш» поддержала идею профсоюзной организации. Состоялся живой, открытый, диалог. Уверен, что социальное партнерство в институте будет только укрепляться. А подобный опыт будет полезен коллегам с других предприятий», - отметил Алексей Вышегородцев.

Фото: первичная профсоюзная организация «ВНИИТрансмаш».