1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Педиатрический университет: важный шаг в развитии социального партнерства

F 6Сегодня в зале Диссертационного совета Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета с представителями профсоюзного актива медицинских вузов Северной столицы встретились председатель Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Анатолий Домников, председатель Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза Иосиф Элиович, ректор Педиатрического Университета, главный неонатолог Минздрава России профессор Дмитрий Иванов. Центральным событием встречи стало торжественное подписание соглашения между администрацией Педиатрического университета и первичной профсоюзной организацией обучающихся вуза. Свои подписи под документом поставили ректор вуза Дмитрий Иванов и председатель первичной профсоюзной организации обучающихся СПбГПМУ Глеб Кондратьев.  

  «Соглашение регламентирует социальные гарантии для обучающихся, поддержку, отстаивание их интересов на всех уровнях управления,

F 1 где затрагиваются интересы учащихся. Это и Ученый совет, и стипендиальная комиссия. Очень важно, что подписанное сегодня соглашение закрепляет порядок такого взаимодействия, является легитимирующим документом. Постановление создает благоприятные условия для обучения, оздоровления, спортивной и культурно-массовой работы», – пояснил представителям СМИ  профлидер студентов и аспирантов вуза Глеб Кондратьев. Отметим, что такое соглашение – первое среди медицинских вузов Санкт-Петербурга и всего Северо-Запада России. 

Профлидер российских медиков Анатолий Домников высоко оценил активную работу первичной профсоюзной организации обучающихся, уровень социального партнерства, особо отметив быстрый, заметный рост профсоюзных рядов. «Радует, что профсоюз проявляет активную позицию,  лидирует по многим направлениям общественной работы», – сказал он. Анатолий Домников напомнил о том, что медицинский профсоюз является одной из старейших общественных организаций страны, ведя свою историю от созданных в дореволюционный период объединений врачей, фельдшеров, фармацевтов. Сегодня это один из крупнейших профсоюзов России, объединяющий два миллиона медиков всех специализаций, учащихся медицинских вузов и колледжей, преподавателей. Профлидер отметил, что профсоюз не только защищает интересы студентов, но и помогает реализовать себя, развить различные способности, получить навыки организационной работы, научиться работать с людьми.

F 8"Я не могу представить студенческую жизнь без профсоюза. Профсоюз консолидирует здоровые патриотические силы студенчества, развивает самые разные формы работы, среди которых и научное общество, и волонтерство, и традиционные студенческие медицинские отряды. Мы видим, как много может сделать профсоюз для того, чтобы студенты чувствовали себя в вузе как дома », –  сказал ректор СПбГПМУ Дмитрий Иванов. Высоко оценив работу вузовской первичной профсоюзной организации учащихся, ректор отметил, что ее деятельность не ограничивается отстаиванием прав и интересов. Профсоюз заинтересован и в профессиональном росте будущих медиков, их оздоровлении, развитии волонтерства, сохраняя при этом традиционные формы работы, накопленные за многие десятилетия.

Председатель Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области Иосиф Элиович охарактеризовал подписанный документ как важный шаг в развитии социального партнерства на локальном уровне, гармонично дополняющий трехсторонние и отраслевые соглашения. Он отметил, что работа в этом направлении, подготовка таких документов, будет вестись и в других медицинских вузах и колледжах Санкт-Петербурга.  Председатель Межрегиональной организации подчеркнул  роль профсоюза как защитника трудовых прав и интересов работников.

Говоря о профсоюзной работе среди студентов, Иосиф Элиович также отметил, что участие в профсоюзной жизни помогает будущим медикамF 7 проявить свои лидерские, организаторские способности. Эти навыки могут пригодиться как на руководящей работе в системе здравоохранения, так и на профсоюзной работе, в общественно-политической деятельности. Профсоюзный лидер напомнил о важном пункте, включенном в отраслевые соглашения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В соответствии, с ним профсоюз может выдвигать кандидатуры молодых хорошо  подготовленных лидеров  для включения в резерв руководящих кадров системы здравоохранения двух регионов. 

Профлидер российских медиков Анатолий Домников торжественно вручил Почетные грамоты Профсоюза работников здравоохранения РФ профсоюзным активистам медицинских вузов Санкт-Петербурга. Среди награжденных –  ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов,председатель первичной профсоюзной организации обучающихся СПбГПМУ Глеб Кондратьев и заместитель председателя Наталья Маркова.

F 3«Профсоюзной работой занимаюсь с первого курса, руковожу студенческим профсоюзным медиацентром . Вначале мне предложили наладить работу ютуб-канала нашей первички. Сейчас мы работаем во всех соцсетях. В планах – создание регулярной студенческой онлайн-газеты.  Важным событием стал Медиафорум, организованный нами для студентов-профактивистов всех медицинских вузов нашего города. Студентов учили писать статьи, делать подкасты и видеосюжеты», – рассказывает Наталья Маркова.

В заключение участников встречи ожидала  виртуальная экскурсия по музею Педиатрического университета, знакомство с его историей с момента закладки детской больницы в 1901 году до наших дней.