1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Железная дорога: техника без опасности

IMG 7828В Санкт-Петербурге состоялся семинар-совещание главных технических инспекторов труда Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ). Ежегодное мероприятие, проходившее в Северной столице, объединило главных технических инспекторов труда профсоюза со всех железных дорог страны. Вполне объяснимо, что ключевой темой семинара-совещания стали вопросы охраны труда на РЖД и безопасности движения.

 

Открыл мероприятие заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ – главный технический инспектор труда профсоюза Алексей Налетов. С опытом и успешными наработками Октябрьской дороги гостей познакомили председатель Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел на ОЖД) Александр Голубев и главный инженер ОЖД Виталий Попов. Своей точкой зрения поделились и представители технической инспекции труда аппарата ЦК Профсоюза, руководители и специалисты профильных департаментов ОАО «РЖД», Октябрьской дороги и Дорпрофжел.

IMG 7815"Задача профсоюза – помощь компании в организации охраны и условий труда, безопасности движения, обеспечении спецодеждой. Это прописано в Коллективном договоре, и мы развиваем работу в этом направлении", – отметил председатель Дорпрофжел на ОЖД Александр Голубев.

Во всех выступлениях подчёркивалась важность общественного контроля в реализации на практике концепции «нулевого травматизма». Несмотря на положительную динамику по сети в целом, исключение случаев гибели и травмирования людей на производстве остаётся задачей номер один.

Для этого необходимо и строгое выполнение технологии работ, и обеспечение качественной спецодеждой, обувью и инструментом, и ограждение места работ, и повышение уровня знаний работников и руководителей. Ключевую роль здесь играет позиция руководства: если начальник любого уровня допускает выполнение работ без обеспечения средствами индивидуальной защиты и соблюдения норматива по количественному составу бригады и других необходимых требований, он приучает сотрудников не соблюдать правила безопасности. С другой стороны, недопустимы случаи нарушения производственной дисциплины самими работниками.

Выступающие был едины во мнении: в вопросы охраны труда должен быть вовлечён весь персонал: чтобы не было такого, когда один нарушил правила, другой не проконтролировал, третий равнодушно промолчал… Человеческий фактор, к сожалению, остаётся одной из основных причин несчастных случаев.

В рамках семинара обсуждались разные аспекты безопасности: нововведения в законодательной сфере, внедрение риск-ориентированного подхода, инновационные технологии и их применение в повседневной жизни, взаимодействие профсоюза с органами госнадзора, представители которых также приняли активное участие в диалоге.

IMG 81891Выступающие подчёркивали, что без общественного контроля профсоюза добиться улучшений в вопросах охраны труда и безопасности невозможно, и роль уполномоченных и общественных инспекторов постоянно возрастает. В структурных подразделения, где работают члены РОСПРОФЖЕЛ, более 25 тысяч уполномоченных по охране труда и 7 тысяч общественных инспекторов по безопасности движения. Высоко оценила опыт железнодорожников в этой сфере главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов Татьяна Пентешина.

Программа нескольких дней была насыщенной. Участники семинара посетили производственные цеха и санитарно-бытовые помещения Северо-Западной дирекции скоростного сообщения, а также центр подготовки проводников и цеха по производству питания для пассажиров. На площадке дирекции состоялся обстоятельный разговор о проблемах локомотивного и путевого комплексов, условиях труда и отдыха работников, а также о перспективах создания новых рабочих мест при внедрении в производственный процесс современных технологий.

Представители технической инспекции труда в рамках семинара посетили производство специальной обуви для железнодорожников, которое также располагается в Санкт-Петербурге, где познакомились с технологией изготовления и новыми прототипами обуви.

По словам Алексея Налетова, по итогам семинара будет сформирован список предложений и рекомендаций от технической инспекции РОСПРОФЖЕЛ, направленных как на улучшение условий труда работников, так и на усиление мотивации по контролю за безопасностью движения поездов и охраной труда представителей общественных институтов.

По сообщению информационного отдела Дорпрофжел на ОЖД.