1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Овощи в Петербурге бьют рекорды по ценам

Продуктовая корзина петер­буржца продолжает дорожать. По итогам мониторинга Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, в минувшем месяце резкий рост цен произошел на овощном прилавке. Свежие томаты подорожали на 40‑78 % в зависимости от торговой точки, сладкий перец – на 15‑35 %, свежая белокочанная капуста – на 25‑70 %, морковь – на 27‑60 %, картофель – на 16‑28 %. Мясная продукция по сравнению с овощами поднялась в цене незначительно. "Минимальные цены на говядину увеличились от 12 до 17 %. Прирост цен на свинину составил от 2 до 4 %", – сообщают в комитете.

Так называемые социальные продукты: хлеб черный и белый – в январе поднялись в цене на 2‑5 %. Сахар в минувшем месяце подорожал на 8‑30 %. На крупы рост цен также продолжается. Гречневая крупа в январе подорожала на 3‑10 %. Сейчас гречиху в магазинах города можно приобрести по цене от 52 до 133 рублей за килограмм.

Как отмечают в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, из‑за сложившейся ситуации оперативный штаб по контролю роста цен принял решение о разработке плана мероприятий, направленных на недопущение ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию в 2015 г.

Петербургский дневник