1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Санкт-Петербурге стартовал финал Всероссийской олимпиады профессионального мастерства

ВСанкт-Петербурге стартовал финал Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования «Сварочное дело», «Радиоаппаратостроение» и «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники».

В целом по России Олимпиада проводится по 9 профессиям и 20 специальностям. Всероссийская олимпиада профессионального мастерства – это состязание студентов профессиональных образовательных организаций, требующее от участников демонстрации теоретических знаний и профессиональных навыков в области приобретаемых специальностей или профессий.

В честь открытия финала Всероссийской олимпиады был дан залп Петропавловской пушки – его дал студент Поволжского государственного техникума Дмитрий Сявась из Самары.

Для участия в финальных соревнования в Санкт-Петербург город приехали студенты колледжей и техникумов из 50 регионов России. Олимпиада проходит на базе Петровского колледжа и Технического колледжа управления и коммерции. Финалисты должны показать не только высокий уровень теоретической подготовки, но и продемонстрировать их на практике. Например, в направлении «Сварочное дело» конкурсант должен выполнить сварочную конструкцию. Оценивать работы будет профессиональное жюри, в состав которого входят профессиональные мастера, руководители предприятий и представители профессиональных ассоциаций.

Организаторами Всероссийской олимпиады профессионального мастерства являются Министерство образования и науки РФ и Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. Как отметила Инна Черноскутова, начальник отдела Департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ, победители олимпиады награждаются дипломами и премиями Президента Российской Федерации: 1 место – 60 тысяч рублей, 2 и 3 места – по 30 тысяч рублей каждая. «Санкт-Петербург выбран неслучайно: у города очень высокий потенциал системы профессиональной подготовки кадров. А для ребят–финалистов это мощный стимул презентовать себя», - отметила Инна Черноскутова.

Председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов подчеркнул, что благодаря таким конкурсам с каждым годом растет популярность технических специальностей: «В финале участвуют ребята – учащиеся последних курсов техникумов и колледжей. Здесь, в Санкт-Петербурге они могут показать своим навыки и компетенции, могут продемонстрировать свои таланты будущим работодателям. При оценке их мастерства будут учитываться только их профессиональные умения. И, конечно же, для финалистов подготовлена насыщенная культурно-экскурсионная программа. Надеюсь, ребята в полной мере сумеют насладиться пребыванием в нашем прекрасном городе», - сказал Андрей Максимов.

К участию во Всероссийской олимпиаде допускаются студенты в возрасте до 25 лет, имеющие российское гражданство, обучающиеся в образовательных организациях по образовательным программам по соответствующим профессиям или специальностям СПО. Ключевыми принципами Всероссийской олимпиады профессионального мастерства являются информационная открытость, справедливость, партнерство и инновации. Заключительный этап Всероссийской олимпиады включает в себя выполнение теоретического и профессионального конкурсных заданий. Теоретическое задание проходит в форме компьютерного тестирования. Профессиональный этап включает в себя изготовление образца на рабочем месте. Победитель и призеры Всероссийской олимпиады определяются по лучшим баллам выполнения конкурсных заданий и становятся кандидатами на присуждение премии по поддержке талантливой молодёжи, учрежденной Указом Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки талантливой молодёжи».

 

Администрация Санкт-Петербурга