1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Производство в 47-м регионе будет безотходным

Общественный экологический совет при губернаторе Ленинградской области предложил проект перехода региональных предприятий на безотходное производство.

Цель проекта единой системы комплексного использования вторичного сырья — создание в Ленинградской области новой отрасли производства со 100%-й переработкой промышленных, сельскохозяйственных и бытовых отходов. На совещании были представлены варианты современных технологий переработки отходов. Например, любой вид органических отходов  (древесных, резиновых, иловых осадков и так далее) предлагают переделать в жидкое или твердое топливо, удобрения или строительные материалы. Из твёрдых коммунальных отходов — создавать искусственный камень, а «красный шлам» — остатки обогащения бокситов в Бокситогорском районе, переработать в цемент или кирпич.  Проект экологического совета не предполагает бюджетного финансирования для создания производств по переработке вторичных материальных ресурсов. Таким образом появляется возможность создать новую отрасль индустрии по переработке вторичного сырья с годовым оборотом в перспективе около 200 млрд рублей без привлечения бюджетных средств.

«Тема вторичной переработки отходов для нашего региона очень актуальна.  И если нам удастся вместе с экологическим советом этот вопрос проработать и реализовать на практике, то это будет прекрасным достижением», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

После доработки и рассмотрения правительством региона документ ляжет в основу региональной программы по переработке отходов на ближайшие пять лет.

 

Администрация Ленинградской области