1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Состоялось очередное заседание Промышленного совета Санкт-Петербурга

22 апреля 2015 года в Световом зале Смольного прошло очередное заседание Промышленного совета Санкт-Петербурга. Мероприятие прошло под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Мовчана. В нем также приняли участие: главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель постоянной Комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Гатчин, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Сергей Бодрунов, президент Ассоциации Банков Северо-Запада Владимир Джикович и руководители крупнейших петербургских предприятий.Заседание началось с торжественного вручения Благодарности Президента Российской Федерации и Благодарностей Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга за большой вклад развитие промышленности и в связи с 25-летием со дня образования Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.В рамках деловой части мероприятия обсуждались два наиболее актуальных на данный момент вопроса в промышленной сфере - внесение изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об основах промышленной политики Санкт-Петербурга и о взаимодействии промышленных предприятий Санкт-Петербурга с кредитно-финансовыми организациями по вопросам кредитования.

Так Сергей Мовчан в своем приветственном слове отметил, что Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации» был принят 31 декабря 2014 года, и теперь настала очередь внесения изменений в региональный закон «Об основах промышленной политики Санкт-Петербурга». «Корректировки будут направлены на расширение мер поддержки развития промышленности Петербурга, в том числе путем создания Фонда поддержки развития промышленности и инноваций Санкт-Петербурга. Решение о создании данной структуры было реализовано по поручению Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко. Эта новая мера откроет для промышленных предприятий дополнительный доступ к долгосрочному заемному финансированию на конкурентных условиях за счет финансовой поддержки на возвратной основе»,  - рассказал Сергей Мовчан.

В рамках второго вопроса вице-губернатор подчеркнул роль банковского и финансового секторов в промышленности. «На сегодняшний день необходимость развивать собственное отечественное производство очевидна всем, и без привлеченных средств петербургские предприятия сегодня не смогут этого сделать», - отметил Сергей Мовчан.

Подробнее о создании Фонда поддержки развития промышленности и инноваций рассказал Максим Мейксин. «Летом мы планируем закончить все юридические действия по созданию Фонда, и к августу он начнет принимать заявки. В 2015 году финансирование составит 1 млрд. руб., который, не смотря на сложную экономическую ситуацию, по решению Губернатора Санкт-Петербурга был выделен из бюджета Санкт-Петербурга, с учетом важности поддержки и развития промышленности», - подчеркнул он, добавив, что в дальнейшем планируется увеличение объема фонда.

 В своем докладе Максим Мейксин рассказал и о двух предполагаемых механизмах работы Фонда. Первый – когда Фонд будет являться поручителем при выдаче банками гарантий предприятиям – участникам государственного оборонного заказа. Это позволит ежегодно дополнительно привлекать в Санкт-Петербург заказов на сумму более 30 млрд. рублей, что является достаточно существенным вкладом в ГОЗ. Вторым предполагаемым механизмом осуществления поддержки будет предоставление кредитов по пониженным процентным ставкам банками, благодаря их льготному фондированию средствами Фонда. Этот способ позволит снизить ставку по кредиту с более чем 20% годовых до 11-12%.

Кроме того, на данный момент Комитетом по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга прорабатывается возможность заключения соглашения между Санкт-Петербургом и федеральным Фондом развития промышленности с целью софинансирования петербургских промышленных проектов. «Призываю руководителей промышленных предприятий и представителей банковских структур к взаимодействию и с нашим фондом, и с федеральным для того, чтобы те усилия, которые предпринимаются дали максимальный эффект для развития городской промышленности», - сказал в завершении своего выступления Максим Мейксин.

Администрация Ленинградской области