1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

47-й регион получил федеральные деньги на развитие села

Минсельхоз России направит на развитие сельских территорий Ленинградской области около 100 миллионов рублей. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал подготовленное Минсельхозом России распоряжение, направленное на развитие сельских территорий. В 2015 году из федерального бюджета на это направление Ленинградской области выделены субсидии в размере 99,99 млн рублей.

«Программа по устойчивому развитию сельских территорий – это то, что поможет сгладить черту между городом и сельской местностью. В сельских территориях России проживает порядка 40 млн человек. Поэтому мы должны создать серьезные экономические предпосылки для прибыльности и рентабельности всех форм хозяйствования, стимулы для того, чтобы люди на селе закреплялись, строили дома и формировали свое будущее», — подчеркнул министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев.

В правительстве 47-го региона считают развитие села очень важным делом и предусмотрели в бюджете 2015 года на эти цели софинансирование в размере 1,1 млрд рублей. «Создание комфортных условий жизни на селе очень важно для нас, мы, в частности, стараемся привлечь молодые кадры — продолжить программу строительства жилья для молодых специалистов и молодых семей в Ленинградской области, особенно в сельском хозяйстве», – отмечает губернатор Александр Дрозденко.

Справка.

Субсидии предоставляются региональному бюджету Ленинградской области в рамках федеральной целевой программы по устойчивому развитию сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года на софинансирование расходных обязательств по трем направлениям: улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и специалистов; комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры (водоснабжение, газификация, комплексное благоустройство площадок под компактную жилищную застройку, развитие сетей общеобразовательных учреждений, плоскостных спортсооружений и фельдшерско-акушерских пунктов (офисов врачей общей практики); предоставление грантов на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

Общий объем субсидий федерального бюджета, направленных регионам на эти цели, составляет 8,945 млрд рублей.

Администрация ЛО