1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

2 апреля (читать все материалы)

Рабочие калужского Benteler прекратили забастовку

Гендиректор завода подписал приказ о начале 4 апреля переговоров с профсоюзом
Утром во вторник, 2 апреля, гендиректор предприятия «Бентелер Аутомотив» в Калужской области Хуберт Коомпан подписал приказ о начале коллективных переговоров с первичной организацией Межрегионального профсоюза работников автопрома. Члены профсоюза, в свою очередь, прекратили забастовку, которая длилась с 29 марта.
Первый раунд переговоров состоится в среду, 4 апреля, сообщили «Известиям» в Конфедерации труда России. По материалам газеты "Известия"

Следы разбившегося под Тюменью самолета теряются на Бермудах

Эксперты считают, что одной из причин падения могло стать плохое техническое обслуживание
Крушение авиалайнера под Тюменью могло стать результатом политики авиакомпании «ЮТэйр», выводящей обслуживание своего парка за пределы России. Такую версию выдвинул в беседе с корреспондентом «Известий» бывший сотрудник компании, глава альтернативного профсоюза авиаперевозчика Александр Криволапов. По его словам, местный персонал занимается в первую очередь пред- и послеполетным обслуживанием, а для обнаружения и ликвидации серьезных дефектов у работников просто нет достаточной квалификации.
— Техническое обслуживание все больше переводится на Запад. В России постепенно остается лишь формальная сторона: заполнить на английском языке бортжурнал и проследить за тем, чтобы командир экипажа не дай бог не вписал туда какой-нибудь дефект, — поясняет профсоюзный лидер.
Криволапов отмечает, что почти все самолеты-иномарки в парке «ЮТэйр» зарегистрированы за рубежом. Чаще всего в «авиаофшорах» — странах с минимальными расценками за регистрацию воздушных судов. Разбившийся под Тюменью борт официально числился за Бермудскими островами. По материалам газеты "Известия"

Во Франции были отменены десятки авиарейсов из-за забастовки диспетчеров

В понедельник забастовка авиадиспетчеров привела к задержкам или отмене десятков авиарейсов во французских аэропортах. Как сообщают местные СМИ, уведомление о проведении в понедельник и во вторник забастовки подали три профсоюза: CGT, CFDT и Unsa, выступающие против планов по реструктуризации авиадиспетчерских служб, которые неизбежно приведут к сокращению числа рабочих мест. 
Сегодня были закрыты аэропорты в городах: По, Безье, Руане, Авиньоне, Ле Бурже. По три десятка рейсов были отменены в Ницце, Лионе и Тулузе. По материалам "ФестНьюс"