1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

10 апреля (читать все материалы)

Российские моряки бастуют во Франции из-за невыплаты зарплаты

Российские и литовские моряки заблокировали во французском порту Дуарнене рефрижераторное судно "Antigone Z" в знак протеста против длительной задержки выплаты зарплаты, сообщают во вторник французские СМИ со ссылкой на представителя французского профсоюза моряков Жан-Поля Эллекена.
Направлявшееся в Александрию судно с грузом замороженной сельди и ставриды прибыло в порт Дуарнене на северо-западе Франции 3 апреля. Корабль зафрахтован голландской компанией Marine Seafood. Экипаж "Антигоны": восемь россиян и два литовца - пытаются добиться возмещения зарплаты, которую некоторые из них не получали полгода и более.
По словам моряков, сумма задолженности составляет 226 тысяч долларов. В свою очередь владелец судна, гражданин Греции Георгес Стаматис, говорит, что заплатить не может, поскольку у него много долгов. По материалам "РИА Новости"

Суд по делу «Хейнекен» будет закрытым

Такое требование выставила администрация голландской пивоварни
Суд по восстановлению на работе уволенных с пивоварни «Хейнекен» профлидеров предприятия — Виталия Морозова и Сергея Колегова — перенесен на две недели. Вместо 10 апреля дело «Хейнекен» начнут разбирать 24-го числа.
Причем руководство голландской пивоварни в Петербурге требует, чтобы иск рабочих рассматривался в закрытом режиме, что само по себе уже является прецедентом. Ранее подобные дела так не слушались.
— Они утверждают, что в суде, в процессе разбирательства, может быть раскрыта какая-то коммерческая тайна, — пояснил «Известиям» ситуацию Морозов. — Мы, естественно, написали протест, так как никаких коммерческих вопросов в своем иске не касаемся. Это исключительно трудовой конфликт. Просто администрация боится общественности и хочет спрятаться за закрытыми дверями. По материалам газеты "Известия"

МИД: Гвинейский завод «РУСАЛа» захватили экстремисты

Ведомство назвало экстремистами рабочих, требующих 400$ минимальной зарплаты и медицинскую страховку
Российское дипломатическое ведомство назвало экстремистами рабочих гвинейского алюминиевого завода, принадлежащего «РУСАЛа», требующих повышения минимальной зарплаты до 400$ и бесплатного медицинского обсуживания. По материалам газеты "Известия"

Работники получат зарплату после банкротства по закону, но без гарантий

Палата парламента ратифицировала 173 Конвенцию Международной организации труда о защите требований трудящихся в случае неплатежепособности предпринимателя. Документ устанавливает привилегированное положение работников: при банкротстве работодателя выплаты им должны осуществляться в первую очередь.
Подобные механизмы уже прописаны в ряде законов РФ, но не работают: вместо зарплат, к примеру, проводятся налоговые отчисления. Ситуацию могла бы спасти ратификация положения Конвенции о гарантиях, но Госдума с этим решила повременить. По материалам "ФестНьюс"

Моряки Греции объявили 48-часовую забастовку

Всегреческая федерация моряков начинает сегодня 48-часовую забастовку, которая может прервать паромное сообщение центральной Греции с островами, передает ИТАР-ТАСС. Согласно заявлению профсоюза, ни одно судно не покинет в эти дни афинские морские гавани - порты Пирей, Лаврион и Рафина.
Это грозит нанести серьезный удар по туризму в предпраздничную неделю перед Пасхой, отмечаемой 15 апреля. Судоходные компании уже предложили пассажирам поменять билеты на другие дни или получить возврат денег. По материалам "БалтИнфо"