1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

17 мая (читать все материалы)

Меркель повысила себе зарплату
Правительство Германии приняло решение, которое плохо вяжется с европейскими мерами бюджетной экономии
Правительство Германии единогласно приняло решение повысить на 5,7% зарплаты канцлеру, федеральным министрам и статс-секретарям. Это — их первая прибавка за последние 12 лет.
— Полагаю, что такой шаг найдет понимание у бундесбюргеров. Он обоснован и оправдан, — заявил официальный представитель правительства Штеффен Зайберт.
По его словам, акция, направленная на компенсацию инфляционных потерь, пройдет в три этапа. Задним числом — с 1 марта — зарплаты повышены на 3,3%. Намечены еще два этапа — 1 января и 1 августа 2013-го, когда добавка будет по 1,2%. По материалам газеты "Известия"

Профсоюз завода Ford намерен с 1 июня начать бессрочную забастовку
Профсоюз завода Ford под Петербургом готовится вывести людей на бессрочную забастовку с 1 июня. Это может нарушить планы менеджмента по увеличению производства на 20%.
Решение о начале забастовки профсоюз принял еще 14 мая, а сейчас активисты энергично собирают подписи коллег в поддержку акции протеста. Им необходимо заручиться поддержкой более половины членов трудового коллектива, который насчитывает почти 3 тыс. человек.
Председатель профорганизации "Форд Мотор Компани" Александр Кашицин уверен, что необходимое количество подписей будет собрано. "Решение о забастовке принято на основании опроса трудящихся, 80% из них поддержали акцию протеста", - говорит профсоюзный лидер. По материалам газеты "Деловой Петербург"

Забастовка авиадиспетчеров в Португалии приведет к отмене более 1 тыс рейсов
Пятидневная забастовка авиадеспетчеров в Португалии приведет к отмене 1 тыс 300 авиарейсов, как внутренних, так и зарубежных. Об этом сообщили в управлении аэропортов страны.
О начинающейся сегодня акции объявили профсоюзы, которые объединяют авиадиспетчеров Португалии. Больше всего от забастовки пострадает воздушная гавань португальской столицы, где уже отменены 82 рейса. Эта акция коснется также аэропортов в городах Порту, Фару, на Азорских островах и острове Мадейра. Среди отмененных рейсов значится рейс португальской авиакомпании ТАП в Москву.
Сокращение выделяемых денежных средств привело к падению зарплат диспетчеров и ухудшению условий труда. Поэтому участники акции добиваются увеличения ассигнований на работу диспетчерских служб аэропортов. По материалам ИТАР-ТАСС