1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

18 мая (читать все материалы)

Педагоги школы-интерната во Владивостоке собираются начать голодовку
Более десяти педагогов коррекционной общеобразовательной школы-интерната №2 Владивостока заявили о намерении начать голодовку 23 мая. Педагоги требуют обещанного повышения зарплаты, сообщила РИА Новости председатель Владивостокской организации профсоюзов работников образования Людмила Карамова.
По ее словам, до этого педагоги интерната не раз говорили о намерении пойти на крайние меры. В отличие от муниципальных общеобразовательных школ, интернаты находятся в ведении краевых властей. Однако если в средних школах с начала года зарплаты были повышены, то данных учреждениях оклады остались прежними.
Заместитель директора департамента образования и науки администрации Приморского края Надежда Виткалова отказалась комментировать сложившуюся ситуацию по телефону, предложив прислать запрос. Он был направлен в департамент, однако ответ на него пока не поступил. По материалам "ФестНьюс"

Египтяне избирают нового президента страны, у которой нет конституции
Первые после отставки весной прошлого года экс-президента Хосни Мубарака свободные выборы нового главы государства должны состояться в Египте уже через несколько дней - 23-24 мая; завершающаяся предвыборная кампания впервые проходит в стране по всем правилам демократического общества: со множеством претендентов, широкой агитацией, ежедневными "разоблачениями" кандидатов, судебными исками и прочими атрибутами борьбы за власть.
Впервые за выборами в Египте будут наблюдать не только местные судьи и армия, призванная обеспечивать безопасность и спокойствие на избирательных участках, но и египетские и иностранные неправительственные организации, представители которых уже разъезжаются по дальним провинциям. Впервые же непосредственно к избирательным урнам допущено около тысячи журналистов из всевозможных СМИ, которые смогут следить не только за голосованием, но и за процессом подсчета голосов.
И, наконец, впервые египтяне будут избирать президента государства, в котором нет действующей конституции. По материалам РИА Новости

Губернатор Иркутской области Мезенцев досрочно отправлен в отставку
Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева по собственному желанию, сообщает пресс-служба Кремля.
"В связи с заявлением губернатора Иркутской области Мезенцева Д.Ф. о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" постановляю: принять отставку губернатора Иркутской области Мезенцева Д.Ф. по собственному желанию", - говорится в указе главы государства. По материалам РИА Новости