1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

23 мая (читать все материалы)

Профсоюзы и родственники пропавших членов экипажа буровой платформы собрали деньги на продолжение спасательной операции
В начале июня в Охотском море возобновятся поиски 36 человек, без вести пропавших в декабре 2011 года во время крушения буровой платформы «Кольская». Их родственники надеются, что спасатели найдут тела. Средства на поисковую операцию собирали норвежские и российские морские профсоюзы. Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин также запросил помощь у Минобороны и ФСБ.
Через полгода после трагедии в Охотском море из 67 членов команды и буровиков «Кольской» без вести пропавшими значатся 36 человек. Их родственники надеются, что тела отнесло на побережье Сахалина или Курильскую гряду. По материалам газеты "Известия"

Сокращение ожидает 600 сотрудников кировского завода "Молот" в 2012 г
Около 600 человек, или шестая часть сотрудников оборонного завода "Молот" (Вятские Поляны, Кировская область), будут сокращены до конца 2012 года, причиной послужила нехватка заказов на производство продукции, сообщил на пресс-конференции в среду начальник управления Государственной службы занятости населения региона Петр Петраков.
Оборонный завод "Молот" - производитель стрелкового и зенитного оружия, также выпускает охотничьи и спортивные винтовки. "Молот" - одно из наиболее проблемных предприятий Кировской области. В 2009 году завод находился в кризисе: производство практически остановилось, выплата зарплат прекратилась, в трудовом коллективе возникла серьезная социальная напряженность. Госкорпорация "Ростехнологии" является акционером завода с 2009 года, предприятие было передано ей в качестве имущественного взноса РФ в уставной капитал. По материалам РИА Новости

Забастовка железнодорожников грозит серьезным ущербом экономике Канады
Сотрудники второго по величине железнодорожного оператора Канады Canadian Pacific Railway (CP) проводят в среду забастовку, которая может нанести канадской экономике многомиллионный ущерб, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на министра труда Канады Лизу Райт (Lisa Raitt).
По данным агентства, начавшаяся в ночь на среду забастовка, которую проводит крупный транспортный профсоюз Teamsters Canada, привела к отмене огромного количества грузовых железнодорожных рейсов в Канаде и соседних США. Ожидается, что последствиями акции станет временная остановка поставок зерна, удобрений, угля, автомобилей и других товаров, которые CP перевозит по железным дорогам общей протяжённостью около 24 тысяч километров. Если забастовка не прекратится, экономика Канады, по подсчётам Минтруда страны, будет терять около 540 миллионов долларов в неделю. По материалам РИА Новости

Польские таксисты провели стачку и пригрозили новой во время Евро-2012
Польские профсоюзы таксистов в среду провели в Варшаве и других крупных городах предупредительную акцию протеста и пригрозили повторить ее во время чемпионата Евро-2012, передает Польское радио.
Таксисты не согласны с планами правительства облегчить доступ к профессии. В частности, подготовлен документ, который отменит обязательный экзамен на знание города. Власти считают, что такие меры снизят стоимость услуги. Таксисты опасаются падения доходов и наплыва в профессию недобросовестных людей.
Первая предупредительная забастовка таксистов прошла в начале марта, но не произвела впечатления на министерство юстиции, которое курирует лицензирование бизнеса. В среду таксисты договорились собраться в колонны и черепашьим темпом передвигаться по городу, создавая заторы на улицах. По материалам РИА Новости

Совет ОЭСР и форум этой организации начинают работу в Париже
Заседание совета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на уровне министров, а также форум ОЭСР откроются в среду в Париже.
Совет ОЭСР - высший орган организации, который собирается один раз в год, пригласил на свою встречу комиссаров Еврокомиссии, главу Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаля Лами. Российскую сторону, которая пока только приступает к переговорам о присоединении к организации, но уже будет участвовать в заседании совета и в форуме, возглавляет замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев.
Как говорил ранее журналистам замдиректора департамента торговых переговоров МЭР РФ Владимир Ткаченко, ожидается, что на совете будет представлен традиционный экономический обзор ОЭСР. По словам Ткаченко, в аналитических материалах организации содержатся выводы о том, что стандартные модели анализа, прогнозирования и управления процессами глобальной экономики на нынешнем этапе себя исчерпали, поскольку не смогли предотвратить разворачивающийся экономический кризис. По материалам РИА Новости

Педагоги школы-интерната в Приморье, требующие роста зарплат, отложили голодовку
Педагоги коррекционной общеобразовательной школы-интерната №2 Владивостока, заявившие 18 мая о намерении начать в среду голодовку с требованием поднять зарплату, отложили проведение акции на неопределенный срок, сообщил РИА Новости представитель Владивостокской организации профсоюзов работников образования.
Начать голодовку планировали более десяти педагогов школы-интерната. Воспитатели и психолог учреждения просят поднять зарплату на 20%. По их словам, в соответствии с федеральным законом краевая администрация должна была обеспечить его с 1 января 2012 года.
"Сегодня в Артеме проходит очередное совещание, посвященное этой проблеме. Возможно, на нем будет принято решение о повышении зарплаты педагогам, поэтому педагоги приняли решение временно отложить голодовку", - сказал собеседник агентства. По материалам "ФестНьюс"

В Калуге суд признал законной забастовку рабочих завода "Бентелер Аутомотив"
Апелляционная инстанция Калужского областного суда 23 мая окончательно признала попытки предприятия ООО "Бентелер Аутомотив" признать незаконной забастовку организованную профсоюзом в конце марта этого года, сообщил корреспонденту ИА REGNUM координатор Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) в Калуге Дмитрий Кожнев. По его словам, сегодня апелляционная инстанция Калужского областного суда оставила в силе ранее вынесенное решение облсуда, которым было отказано в рассмотрении иска администрации ООО "Бентелер Аутомотив" о признании незаконной забастовки, организованной профсоюзом МПРА с 29 марта по 2 апреля 2012 г.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 апреля Калужский областной суд прекратил рассмотрение дела по иску ООО "Бентелер Аутоматив" о незаконности забастовки, не усмотрев в ней ущемления интересов предприятия. Забастовка на заводе автокомпонентов для калужского "Фольксвагена" "Бентелер Аутоматив" началась 29 марта после того, как первичная организация МПРА, действующая на заводе, не сумела договориться с администрацией предприятия о начале переговоров по заключению коллективного договора. Заводское руководство отказывалось признать правомочность профсоюза вести такие переговоры. Длилась забастовка три дня и завершилась 2 апреля после того, как в ситуацию вмешались губернатор области Анатолий Артамонов и президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. По материалам ИА "REGNUM"

Профсоюзного активиста из Калуги насильно отправили в армию
Социальный активист Андрей Битков, насильно призванный в армию, отправлен в воинскую часть в подмосковной Щербинке. Как сообщил корреспонденту "Росбалта" координатор Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) по Калуге Дмитрий Кожнев, причиной "экстренной мобилизации" молодого человека стала его профсоюзная деятельность.
Андрей Битков был схвачен во вторник людьми в штатском и доставлен в калужский военкомат. Оттуда его отправили в военную часть, проигнорировав то, что на 29 мая назначено судебное заседание по иску Биткова.
"Андрей просил суд признать недействительными и незаконными результаты призывной медкомиссии о признании его годным к армейской службе. Он надеялся на создание независимой врачебной комиссии, так как полагает, что у него наличествует серьезное заболевание в результате травмы ноги. На обследовании врач сказал Андрею, что если не принимать срочные меры, то он может стать инвалидом. Невропатолог в военкомате хотел признать Андрея негодным к службе, но на этого врача было оказано давление чиновников военкомата, и тот "исправился", — рассказал Дмитрий Кожнев. По материалам РОСБАЛТ

Возмущенные таксисты парализовали движение в Варшаве
Польские таксисты, возмущенные планами правительства по отмене ряда профессиональных требований, организовали акцию протеста в Варшаве. Об этом 23 мая сообщает Reuters. Утром они блокировали несколько ключевых магистралей и мостов, а завершили акцию у здания парламента. По данным издания gazeta.pl, варшавская полиция оштрафовала 12 таксистов.
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что акция была согласована с властями, однако речи о блокировании улиц не шло. Аналогичные протесты прошли в Гданьске и Вроцлаве - в них и в Варшаве пройдут матчи чемпионата Европы по футболу. Водителей, как пишет агентство PAP, не устраивают планы правительства по упрощению требований к таксистам. Министерство юстиции предлагает отменить обязательное прохождение специализированных курсов и сдачу экзаменов по знанию города, а также правоохранительного и трудового законодательств. Это может привести к подрыву доверия к представителям профессии, считают таксисты. По материалам ИА "Фонтанка.ру"