1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

12 июля

ОСК пытается через суд вернуть имущество Балтийского завода
В начале июля ОСК приобрела 88,32% акций Балтийского завода. Теперь, чтобы стать полноправным хозяином верфи, госкорпорации предстоит отсудить у бывших ее собственников заводскую недвижимость.
Взяв в управление Балтийский завод осенью 2011 года, менеджеры государственной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) обнаружили, что часть имущества верфи ей не принадлежит, а находится в собственности структур Объединенной промышленной корпорации (ОПК) опального олигарха Сергея Пугачева.
В начале июля ОСК, а точнее ее территориальное подразделение - ОАО "Западный центр судостроения" (ЗЦС), выкупила 88,32% акций Балтзавода за 224 млн рублей. По материалам газеты "Деловой Петербург"

Уголовное дело против профсоюзного вожака в Приморье выгодно работодателю, - считают его коллеги
Председатель Российского профсоюза докеров прокомментировал дело против председателя первичной организации профсоюза в Порту Восточном
Сегодня, 12 июля в пресс-центре «КП-Владивосток» прошел брифинг Российского профсоюза докеров, на котором обсуждалось уголовное дело в отношении руководителя этой организации в Порту Восточном Леонида Тихонова. Это дело вызвало большой резонанс в обществе. С одной стороны, полицию обвиняют в якобы «заказном» характере этого дела. С другой стороны, сотрудники полиции уверяют, что никакого «заказа» тут нет, а дело в отношении Тихонова носит сугубо уголовный характер. Полиция считает, что Тихонов растратил 50 тысяч рублей, выделенные профсоюзу для приобретения новогодних подарков работникам порта. По материалам газеты "Комсомольская правда"

Марш шахтеров в Мадриде закончился кровью на асфальте
Полиция открыла огонь резиновыми пулями: 76 человек получили ранения, 8 задержаны
Ничто не предвещало столь бурного развития событий, когда шахтеры из нескольких провинций собрались на манифестацию в испанской столице в защиту горнодобывающей промышленности, которая осталась без государственных дотаций. Тем более власти сами разрешили проведение массового митинга у дверей министерства промышленности в Мадриде на проспекте Кастельяна, чтобы продемонстрировать готовность к диалогу с шахтерами.
Но оказалось, что на деле власти и не собирались выслушивать требования горняков и только делали вид, что ничего не происходит. Но не заметить 10 тысячную толпу (по данным профсоюзов - 25 тысяч) было уже невозможно.  Столкновения шахтеров и полиции начались в том момент, когда демонстранты подошли к зданию министерства и, выкрикивая «Враг внутри!» и «Мы не террористы, мы шахтеры!» начали бросать в стражей порядка петарды и камни. В ответ полиция открыла огонь резиновыми пулями по горнякам. По материалам газеты "Комсомольская правда"

За профсоюзы и честные суды
В Вологде завершился 3-й фестиваль молодого европейского кино VOICES
Третий год жизни VOICES показал, что воспитать и удерживать стабильную группу продвинутого кинозрителя в провинциальном городе можно. Надо не лениться работать с этим зрителем вручную – агитировать, разъяснять, быть готовым говорить о «трудных» фильмах с каждой вологодской пенсионеркой, с вертлявым старшеклассником – как делает это изо дня в день программный директор VOICES Игорь Гуськов. Поддержание огня в единичных очагах зрительской культуры на бескрайних просторах нашей родины – дело энтузиастов.
На этот раз вологодский зал очень оживился на фильме Светланы Басковой «За Маркса…» – наверное, почувствовали что-то совсем свое, ведь в картине рассказана оригинальная история создания альтернативного, настоящего профсоюза рабочих на крупном сталелитейном заводе. По материалам "Независимой газеты"