1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

17 июля

Шахтеры Испании на 50-й день завершили забастовку под землей
Профсоюз горняков Испании заявил, что семь рабочих, находящихся глубоко под землей в знак протеста против сокращений госбюджета, прекращают забастовку по состоянию здоровья.
Семеро шахтеров провели под землей в общей сложности 50 дней. Трое из 10 горняков, начавших забастовку, были вынуждены прекратить ее в июне, также по состоянию здоровья.
На прошлой неделе в Мадриде произошли столкновения между протестующими шахтерами и полицейскими.
Профсоюз подчеркивает, что продолжит противостоять жестким мерам экономии правительства страны, сообщает BBC.
Напомним, что бессрочная забастовка шахтеров продолжалась в Испании в течение двух месяцев. Поводом к ней стало решение правительства Мариано Рахоя в рамках реализации мер жесткой экономии в стране сократить на 63% государственные субсидии на добычу угля. Представители профсоюзов опасаются, что сокращение субсидий может привести к краху угледобывающей отрасли страны и оставить без работы несколько десятков тысяч человек. При этом безработица в Испании уже превышает 25%, по данному показателю страна занимает первое место в Европе. По материалам ИА "РОСБАЛТ"

Роскошь обложат со всех сторон
Минфин введет повышенный налог на дорогую недвижимость
Минфин планирует повысить налог на недвижимость, но при этом вывести из-под налога на имущество движимые средства и отменить налогообложение безработных, фермеров, ветеранов. Эти и другие новации озвучил в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений зам директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики минфина Сергей Разгулин. Чем вызвал немало споров между представителями профсоюзов, работодателей и правительства. По материалам "Российской газеты"

На петербургском «Хейнекене» вновь началась голодовка
Уволенные сотрудники требуют вернуть им работу
Конфликт между лидерами профсоюза петербургского филиала «Пивоварни Хейнекен» Виталием Морозовым и Сергеем Колеговым с одной стороны и руководством предприятия с другой, вновь перешел из судебной плоскости в публичную. Напротив здания завода опять появились палатки, в которых поселились уволенные сотрудники, чтобы голодать на виду дирекции.
Напомним, на пивоварне прошло несколько забастовок с требованием отменить ненормированный график работы и заемный труд. Целей своих рабочие не добились, а организаторы акций были уволены. После этого начались суды, половина из которых приняли сторону работодателей, а половина – рабочих. На прошлой неделе Морозов и Коллегов получили мотивированное решение суда, отказавшего в восстановлении на работе. Вердикт был обжалован, а профлидеры начали голодовку.
Требование новой голодовки то же, что и в январе - снять взыскание с участников забастовки 15 декабря 2011 года и восстановить уволенных на работе. По словам Виталия Морозова, он и Сергей Колегов без работы уже полгода, все это время их обеспечивают жены. По материалам ИА "Питер-Today"

Бывшие сотрудники Heineken объявили бессрочную голодовку
Уволенные профсоюзные лидеры филиала "Пивоварня Heineken" в Петербурге Виталий Морозов и Сергей Колегов накануне вечером объявили бессрочную голодовку.  
Акция пройдет в палатке напротив административного здания пивоварни. Ее цель — признание администрацией пивоварни конституционного права работников на забастовку и восстановление на работе, сообщает РБК. 
Как прокомментировала ситуацию пресс-служба компании Heineken, никаких требований со стороны профсоюзных активистов в адрес компании не поступало. Также в пресс-службе отметили, что активисты не являются сотрудниками компании Heineken: в январе они были уволены за "неоднократное неисполнение трудовых обязанностей". По материалам ИА "РОСБАЛТ"

Пивовары объявили сухую голодовку
Уволенные с «Хейнекен» профлидеры готовы бороться до победы или до больницы
Очередную голодовку начали в понедельник бывшие работники компании «Хейнекен» Виталий Морозов и Сергей Колегов. Профсоюзных лидеров уволили с пивоварни в январе за организацию забастовки. С тех пор они так и не смогли добиться ни своего восстановления на работе, ни отмены дисциплинарных взысканий другим участникам забастовки.
Зимой Морозов и Колегов уже проводили четырехдневную голодовку, теперь начали новую. Чтобы усилить эффект, пивовары решили ужесточить условия акции: с пяти часов вечера вторника уволенные профлидеры отказались не только есть, но и пить.
— Наша акция бессрочная, мы будем продолжать ее до победы или до больницы, — заявил «Известиям» Виталий Морозов. — По интернету посмотрели, что сухую голодовку можно выдерживать в течение 5 дней. С медиками мы не консультировались — у нас семейных врачей нет. По материалам газеты "Известия"

В Петербурге вновь голодают профсоюзные лидеры завода Heineken
В Петербурге руководители профсоюзной организации пивоваренного завода Heineken Сергей Колегов и Виталий Морозов объявили новую бессрочную голодовку. Уволенные с завода за «систематическое нарушение трудовой дисциплины»  профлидеры требуют не нарушать право работников на забастовку и  восстановить их на рабочих местах.
Накануне, около 17 часов Сергей Колегов и Виталий Морозов установили палатку  напротив центральной проходной административного корпуса пивоваренного предприятия. «Будем голодать до победы или до больницы», - заявляют профсоюзные лидеры. По материалам ИА "АБН Ньюс"

Лондонские таксисты устроили забастовку против «олимпийских» полос на дорогах
Несколько сотен водителей лондонских такси устроили забастовку - они заблокировали своими машинами перекресток у здания Парламента, требуя разрешить им передвигаться по специальным полосам, зарезервированным для олимпийского транспорта, передает BBC. Каждый, кто нарушит запрет пользования этими полосами, будет оштрафован на 200 долларов.
Представитель профсоюза таксистов Джонатан Майерс сказал, что такси, которые в Лондоне называют «блэк кэб», имеют для города историческое значение, поскольку известны по всему миру. Теперь, сказал он, их фактически предали городские власти. Власти, в свою очередь, назвали акцию протеста безответственной. По материалам ИА "БалтИнфо"

Концерн RWE планирует сокращение рабочих мест
Немецкий энергетический концерн RWE планирует перенести бухгалтерскую деятельность за границу и сократить 2 тыс. рабочих мест в Европе, сообщает 17 июля агентство «Прайм» со ссылкой на немецкую прессу. Согласно информации издания, отделы, занимающиеся выплатой заработной платы и финансовыми расчетами, планируется перенести за границу, на прошлой неделе руководство концерна проинформировало об этом членов производственного совета. Ранее сообщалось, что концерн в ближайшие годы планирует сократить еще 8 тыс. рабочих мест. В настоящее время в RWE работает 70 тыс. сотрудников. Представитель концерна подтвердить информацию о новых сокращениях отказался. Профсоюзы Verdi и IG BCE, объединяющие работников отрасли, возмущены предстоящими шагами руководства концерна. Как сообщают СМИ, 31 декабря 2012 года истекает договор между профсоюзами и руководством RWE, запрещающий увольнять сотрудников, профсоюз Verdi требует его продления до конца 2023 года. Руководство же концерна считает перспективы продления договора на столь долгий срок «иллюзорными». По материалам ИА "Коммерсантъ"