1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

1 февраля 2013 года

Ударная семилетка

Петербургское машиностроение превращается в локомотив региональной экономики. Представители петербургской тяжелой промышленности уверены, что кризис им в ближайшие годы не грозит, загрузка мощностей будет только нарастать благодаря заказам государства и нефтяных компаний. "Деловой Петербург" №013

Минтруд планирует отменить обязательную аттестацию условий труда

Для офисных работников аттестация, как предполагается, будет полностью отменена. Кроме того, сегодняшнюю обязательную аттестацию раз в пять лет работодатели обязаны будут проводить только на опасных и вредных производствах. Впрочем, даже сами они оценили такое радикальное предложение министерства как нарушение прав трудящихся. Газета "Коммерсантъ", №17 (5048)

Россиян избавят от обязательного уменьшения отчислений на пенсию

Россиян избавят от обязательного уменьшения отчислений на пенсию. Возможность выбора в пользу накопительной части пенсии останется и после 1 января 2014 года. Такие условия потребовал обеспечить Владимир Путин.

Согласно одобренной в конце 2012 года Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы, было решено «переформатировать» ее накопительный компонент. Сейчас 6% от общего тарифа пенсионных взносов у работников 1967 года рождения и младше идет на формирование накопительной пенсии. Взнос - обязательный, его величина  тоже неизменна. Однако с 2014 года было решено эту схему поменять , и сделать накопления добровольными и одновременно снизить эту часть тарифа с 6% до 2%, а «освободившиеся» 4% перераспределить в страховую, солидарную часть пенсионной системы.

Право выбирать, какой процент от заработка отдавать на пенсионные накопления, останется у работающих граждан и после 2014 года. Выбрать один из этих вариантов, по закону, ныне работающие должны в течение 2013 года. Информационно-аналитический журнал «Политическое образование» www.lawinrussia.ru

Инфляция сделает кредит доступнее

Процентные ставки по банковским кредитам снизятся вслед за инфляцией, а Центробанк присмотрит за длинными деньгами. Высокой стоимостью кредитов на заседании возмутился президент Владимир Путин. Этот вопрос, напомним, поднимается не первый раз. Но решить его крайне сложно. Правительство, вновь пояснил вчера глава Минфина Антон Силуанов, не может давить на коммерческие банки, чтобы они снижали стоимость кредитов. Такую же точку зрения, заметим, раньше высказывали и представители ЦБ. На заседании правительства глава ЦБ Сергей Игнатьев вновь повторил: если будет снижаться инфляция, то вниз пойдут и ставки. При этом он убежден, что в ближайшие годы инфляцию удастся сбить до 6-5 или даже 4 процентов. Российская газета" www.rg.ru

С 1 февраля в России размер трудовой пенсии повышен на 6,6%

Рост пенсий в текущем году составит не менее 10%, считает Андрей Исаев

В текущем году рост пенсионных выплат в России составит не менее 10% и превысит размер инфляции. Об этом заявил заместитель секретаря Генерального совета «Единой России», председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

С 1 февраля происходит очередная индексация пенсий. Средний размер пенсий повысится более чем на 600 рублей. Официальный сайт партии «Единая Россия»

Минфин предлагает ввести налог на недвижимость даже для недостроенного жилья

Новый налог на недвижимость, который планируют постепенно вводить в России до 2018 года, должны будут платить и владельцы недостроенных дач, домов и коттеджей.

Эти и другие новации минфин впервые изложил в информационном сообщении об основных элементах налога на недвижимость. Оно опубликовано на сайте ведомства. В документе приведены предварительные ставки налога. Если суммарная кадастровая стоимость недвижимости не превысит 300 миллионов рублей, то налоговая ставка не превысит 0,1 процента. Это для жилья. 0,5 процента - для иных зданий, 0,3 - для земель сельхозназначения, дачных участков и земель, приобретенных для личного подсобного хозяйства. Все строения, которые стоят выше 300 миллионов рублей, будут облагаться повышенной ставкой - 0,5 процента. А земли любой категории - 1,5 процента. Это, говорится в документе, предельные ставки. Муниципалитеты получат право устанавливать более низкие значения. оссийская газета" - Федеральный выпуск №5997 (21)