1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

8 февраля 2013 года

Трудноприменимый кодекс

Депутаты предлагают увеличить срок подачи в суд жалоб на работодателей

В парламент Петербурга поступил проект законодательной инициативы о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ. В документе предлагается существенно увеличить срок подачи работниками обращений в суд по спорам с работодателями. По словам юристов и лидеров профсоюзов, медлительность почты и юридическая безграмотность нередко лишают россиян возможности обжаловать невыплату зарплаты или незаконное увольнение. Комерсант.ру

В 2008-2012 гг на капремонт многоквартирных домов в Ленобласти потрачено 3,7 млрд рублей
Санкт-Петербург, 8 февраля. Первый вице-губернатор Константин Патраев провел совещание с главами администраций муниципальных образований о проведении капитального ремонта многоквартирных домов в рамках реализации федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

«Деятельность Фонда продлена до 2016 года. Участие в реализации программ по капитальному ремонту домов было и остается существенной мерой поддержки жителей области», -  сказал Константин Патраев. Балтинфо

Медведев предлагает ограничить федеральную собственность только стратегическими объектами

В федеральной собственности должны оставаться только те объекты, которые необходимы для обеспечения стратегических задач государства, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Политику сокращения государственного сектора мы проводим последовательно в течение нескольких лет. Чтобы там ни говорили, все равно государственный сектор сокращается. В федеральной собственности должны оставаться только те объекты, которые необходимы для обеспечения стратегических задач государства", - заявил Медведев на заседании правительства в четверг. INTERFAX

200 тыс. польских учителей проголосовали за забастовку

В решающую фазу вошли переговоры польских профсоюзов и властей по так называемой "карте учителя", являющейся основополагающим документом, регулирующим деятельность представителей этой профессии.
На сегодняшний день профорганизации учебных учреждений страны ясно и четко высказали недовольство изменениями, которые предлагает Министерство образования Польши. Подтверждением тому стал опрос учителей, согласно которому свыше 200 тысяч представителей этой профессии готовы немедленно приступить к забастовке, если в процессе диалога их интересы учтены не будут. «Солидарность»

Бизнес на крови 

В конце января вступил в силу новый закон о донорстве. И уже две недели идут нескончаемые споры: стоило ли отменять платное донорство, не пострадают ли в результате больные, нуждающиеся в крови, ее компонентах и препаратах? Закон еще не вступил в силу, а врачи и общественные пациентские организации уже высказывали опасение, что есть угроза кровяного "коллапса"."Российская газета" - Федеральный выпуск №6003 (27)

«Толку от совещаний - ноль»

Власть неспособна повлиять на ситуацию в бизнесе?

Для прояснения ситуации на Соломбальском ЦБК мы обратились к руководителю лесного профсоюза Архангельской области Алексею Костину.

– Алексей Николаевич, с вашей точки зрения, что происходит на предприятии?

– Комбинат находится в стадии ремонта. Обычно такие предприятия ремонтируют весной и осенью, и нынешняя остановка зимой неплановая, но вынужденная, поскольку оборудование комбината безотлагательно требовало ремонта. И половина персонала из общего количества трудового коллектива (на комбинате в целом работает 1300 человек) находятся на работе в тех цехах и подразделениях, которые не остановлены. Примерно вторая половина – это те люди, которые сейчас выведены в простой. Они либо взяли плановый отпуск либо самостоятельно написали заявление выйти в отпуск за свой счет. Никого насильно в такие отпуска не отправляли. В общей сложности 30% находится в состоянии простоя.

За простой согласно приказу, который издан с учетом трудового законодательства, работникам начисляется 2/3 заработной платы. Насколько я информирован от председателя первичной организации Нины Тихоновой, на комбинате исполнительный директор издал приказ о том, что с 1 февраля выводится из отпусков ремонтный персонал для доведения технологического оборудования до рабочего состояния и с марта комбинат планирует запускаться.

Сегодня задержек с выплатой заработной платы на комбинате нет. Взаимоотношения профсоюза и руководства достаточно здравые, никто за спиной не держит секретов. Но все, что касается реального запуска комбината с марта – вопрос к менеджменту самого предприятия. Я не буду отвечать за технологические процессы.

– То есть, еще целый месяц будет такая напряженка с работой?

– В январе уже практически была такая ситуация, в феврале она должна немного измениться – по крайней мере технический персонал будет выведен для проведения ремонта.

– Сколько сейчас в простое находится?

– Менее половины от списочного состава работников, то есть порядка 500-600 человек. 

– А они ходят на работу?

– Нет, они не отмечаются. У тех, кто в простое, нет обязательного условия приходить на работу и отмечаться. Они находятся дома. 

– Но если губернатор провел экстренное совещание по этому предприятию, значит, ситуация непростая….

– Моя позиция к отношению власти и бизнеса достаточно жесткая. Я считаю, что власть ни в коей мере не может никаким образом повлиять на работу предприятия, у нее попросту нет таких рычагов. У нас есть примеры двух лесозаводов, где власть пыталась что-то положительное решить, но ничего не вышло. Один лесозавод 14 месяцев стоит, второй – за шесть месяцев идет на дно. Толку от совещаний и решений власти – ноль. Поэтому какие-то экстренные совещания по Соломбальскому ЦБК скорее всего будут иметь точно такой же результат. Реальное решение принимают собственники предприятия, а не госчиновники. 

– Недавно губернатор Архангельской области Игорь Орлов провел совещание по проблемам «Лесозавода №3» и вызывал собственников из Германии для решения проблемы. 

– С какой стати они приедут? Совещание было в конце декабря по проблемам конкретно этого предприятия, на котором присутствовал директор Виталий Граф, представители банковских, фискальных и силовых структур. Прошло больше месяца. Предприятие как умирало, так и умирает, зарплату как не выплачивали – так и не выплачивают. А вы говорите, что совещание поможет. Не поможет! Кулаком стукнуть по столу – и все изменится? Так не бывает.

– Какая ситуация в целом в регионе в плане работы отрасли? 

– Сегодня, если брать целлюлозные комбинаты, то два крупнейших – один в Коряжме (принадлежит Группе «Илим») и Архангельский ЦБК работают с хорошими показателями. Они не останавливались. Что касается лесопильных предприятий, то уже 14 месяцев не работает Лесозавод №2, некогда экспериментальный, гремевший на всю страну, который скоро будет отмечать 110 лет своей истории. Не работает с 1 сентября по сей день и уже вряд ли заработает Лесозавод №3. Практически на обоих предприятиях половина персонала уволилась без надежд на возвращение. 

На Лесозаводе №2 из почти 800 человек коллектива осталось около 300. На Лесозаводе №3 из 650 – 300. И на том и на другом есть задержки с заработной платой. Даже законно 2/3 начисленных людям своевременно не выплачивают. На Лесозаводе №2 каждый месяц люди подают по 300 исковых заявлений в комиссию по трудовым спорам, и им выплачивают их долги через решения этой комиссии, которые поступают в банки и любые поступления на расчетный счет идут на оплату. 

На Лесозаводе №3 подано в общей сложности почти 1000 исковых заявлений за нарушение сроков выплаты заработной платы, однако как была задолженность с сентября так она и осталась. Денег у собственника нет, естественно, выплачивать не с чего.

Что касается других лесопильных предприятий, то они работают: крупнейшие из них – ЛДК 3 (Лесозавод №26), Соломбальский лесопильный деревообрабатывающий комбинат, Онежский ЛДК работают на уровне 2012 года. Ряд леспромхозов тоже испытывают трудности и находятся в стадии банкротства. Однако большая часть лесопромхозов трудятся в полную силу.

– Социальная ситуация напряжена. Как можно ее улучшить?

– Это не ко мне, я не смогу ответить на этот вопрос. Профсоюзы политики экономического развития не вырабатывают, это не их задача. Задача профсоюза – защита прав трудящихся.
Интервью вел Иван ЯКУБОВ

http://www.lesvesti.ru/news/capital/4258/