1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

6 марта 2013 года

Минтруд заканчивает работу над пенсионной формулой
От "прямого" расчета пенсии в рублях минтруд предлагает перейти к "относительному", с использованием коэффициентов. Станет ли такая формула простой и прозрачной, как было обещано, в очередной раз обсудит экспертная группа при минтруде. Заседание намечено на завтра. А до конца марта готовую формулу предстоит внести в правительство.

Зачем ее нужно менять, разработчики поясняли не раз. Сейчас пенсионные обязательства работников формируются в абсолютной величине - в рублях. Если говорить упрощенно - сумма перечисленных к моменту выхода на пенсию взносов делится на расчетный срок нахождения на пенсии (сейчас 19 лет) и на 12 месяцев - в итоге получаем ежемесячную сумму пенсионных выплат. Эта система, пояснял замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов, хорошо работает в накопительной системе, когда каждый будущий пенсионер "отвечает" за себя, и размер его пенсии четко привязан к сумме взносов. "Российскя газета" (электронная версия)

Медведев ставит задачу догнать Европу по производству и потреблению овощей и фруктов
Потребление овощей и фруктов в России недопустимо низкое, примерно четверть от того, что съедают европейцы, считает премьер России Дмитрий Медведев.

На совещании по развитию тепличного овощеводства во вторник он поставил задачу почти вдвое увеличить производство овощной продукции в России и почти в полтора раза нарастить соответствующие тепличные площади.
INTERFAX

Прожиточный минимум взрослого человека составил 7 тыс. 352 рубля
Вышло постановление правительства Петербурга об установлении прожиточного минимума за IV квартал 2012 года.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе комитета по социальной политике, согласно документу, в расчете на душу населения прожиточный минимум составит 6 тыс. 612 рублей 90 копеек. Лицам трудоспособного возраста предлагают прожить на 7 тыс. 352 рубля. Пенсионерам — на 5 тыс. 126 рублей. Детям — на 5 тыс. 802 рубля 50 копеек.
РосБалт

Почти 340 тысяч жителей Ленинградской области пройдут диспансеризацию в 2013 году
Такие цифры были озвучены сегодня в комитете по здравоохранению Ленинградской области на совещании, посвященном плану профилактических медицинских осмотров взрослого населения.
По словам медиков, в Ленинградской области больше всего распространены болезни системы кровообращения и онкологические заболевания. Именно эти болезни являются основными причинами смертности – не только в Ленинградской области, но и во всей России. Своевременное обращение к врачу, грамотная профилактика, соблюдение рекомендаций по здоровому образу жизни позволяют снизить риск развития хронических болезней. Согласно нормативным документам Министерства здравоохранения РФ, диспансеризацию рекомендовано проходить раз в три года, начиная с 21-летнего возраста. Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Новая детская поликлиника «разгрузит» проблемный Приморский район
Пятиэтажная детская поликлиника №50 в Лыжном переулке появится в быстрорастущем Приморском районе уже в третьем квартале 2013 года. Об этом сообщил глава администрации района Вячеслав Чазов.

Новое поликлиническое отделение №50 будет структурным подразделением взрослой поликлиники №114. По словам Чазова, его строительство по адресу Лыжный пер., 5, будет завершено уже в третьем квартале 2013 года. Пятиэтажная поликлиника будет оснащена современным оборудованием. © Доктор Питер

Компании смогут платить собственные пенсии
Минтруд подготовил очередной вариант законопроекта о корпоративных пенсионных программах. Он предполагает введение механизма дополнительных выплат к пенсиям, которые предприятия могут создавать без участия НПФ или страховщиков. По информации РБК daily, сегодня чиновники презентуют документ на заседании «открытого правительства».

В законопроекте «О дополнительных выплатах к пенсиям в Российской Федерации», подготовленном Минтрудом (есть в распоряжении РБК daily), говорится, что предприятия и организации могут создавать для своих сотрудников специальные корпоративные пенсионные программы, в рамках которых будет производиться доплата к государственной пенсии. Для этого компания должна зарегистрировать программу в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти. В каком именно, авторы законопроекта не указывают.

Это уже вторая редакция документа, подготовленного Минтрудом, в рамках Стратегии развития пенсионной системы, утвержденной правительством в декабре 2012 года. РБК