1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

14 марта 2013 года

Путин: платного образования в России, пока я президент, не будет

Президент России Владимир Путин гарантировал, что образование в России не станет платным. "Это полная и абсолютная чушь. Такого в нашей стране, пока я президент, не будет", - сказал Путин в среду на совещании по развитию детско-юношеского спорта, когда одна из его участниц сказала о том, что ходит информация по введению обязательного платного образования. INTERFAX

Инфляция в России с 5 по 11 марта составила 0,1%

За период с 5 по 11 марта 2013 года потребительские цены в России выросли на 0,1%, сообщает Федеральная служба госстатистики (Росстат). С начала марта рост цен составил 0,2%, с начала года - 1,7%.

За прошедшую неделю цены на муку пшеничную, хлеб, пшено, смеси сухие молочные для детского питания, водку обыкновенного качества выросли на 0,3-0,4%. Одновременно куры подешевели на 0,4%, свинина и сахар-песок - на 0,2%.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,5%, в том числе на морковь и лук - 1,2%, картофель - 0,9%.

Рынок первичных накоплений

Минфин предложил кардинально расширить возможности управляющих средствами пенсионных накоплений по инвестированию в акции российских компаний при публичном размещении. Сами управляющие считают покупку акций в момент IPO или SPO достаточно рискованной.

Вчера на сайте Минфина был опубликован проект изменений в постановление правительства, которое устанавливает ограничения на инвестирование средств пенсионных накоплений в отдельные классы активов. На этот раз министерство предлагает расширить возможности управляющих компаний, работающих с пенсионными накоплениями. У них появится возможность приобретать акции в ходе их размещения не только на условиях "поставка против платежа", но и на условиях "предпоставки ценных бумаг со стороны контрагента". Иначе говоря, пенсионные накопления можно будет значительно шире использовать в IPO и SPO, а также приобретать ценные бумаги вне биржи. Появится возможность использовать пенсионные накопления на торгах с центральным контрагентом, то есть в том режиме, который в ближайшее время должен стать основным на Московской бирже. КоммерсантЪ

Минтранс: Билеты местных авиалиний в России в 40-45 раз дороже, чем в США

Федеральный центр, региональные власти и авиакомпании вместе должны сформировать востребованную сеть внутрироссийских маршрутов, обеспечить регулярность рейсов и приемлемую для населения стоимость билетов, заявил на состоявшемся сегодня совещании по развитию региональной авиации премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Изменить ситуацию власти рассчитывают за счет реализации мероприятий утвержденной ранее "дорожной карты" развития региональных авиаперевозок. Благодаря им уже к 2015г. планируется довести число пассажиров, совершивших перелеты по внутрироссийским маршрутам, до 45 млн человек, а по региональным - до 6-7 млн. Количество региональных авиалиний при этом должно быть увеличено до 1,5 тыс. РБК

Город компенсирует льготникам почти половину расходов на аренду государственных дач

Средняя стоимость коммерческой аренды одного помещения дачного фонда Санкт-Петербурга в этом году составит 20,6 тысячи рублей, но льготные категории будут платить только 53 процента. Такой порядок расчета цен подписал председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

Всего в 2013-2014 годах в аренду будет сдаваться 1370 дачных помещений – три четверти от всего государственного фонда, доступного петербуржцам минувшим летом. На субсидирование арендных платежей льготников из городского бюджета в этом году планируется выделить 13,2 млн рублей, а потому годовая ставка для них составит в среднем 11 тысяч рублей.

Конкретная стоимость аренды рассчитывается на основе утвержденной КУГИ методики и зависит от местонахождения дачи (определено шесть ценовых зон), площади жилого и вспомогательных помещений, типа здания (полукапитальное, капитальное и повышенной комфортности) и его состояния, наличия коммунальных удобств, расстояния до автомобильной и железной дороги, количества арендаторов и многих других параметров. Фонтанка.ру

Рыба с телефоном упали в цене
В Санкт-Петербурге растет среднемесячная заработная плата и снижаются цены на некоторые виды продуктов питания. Например, – на мороженую рыбу, твердые сыры, крупы. «Невское время»