1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

24 апреля

Менее 100 тысяч коммунальных квартир осталось в Петербурге

Около 99,977 тысячи коммунальных квартир в Петербурге к 1 января 2013 года остались не расселенными, сообщил в среду губернатор города Георгий Полтавченко, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами законодательного собрания. Он выделил этот показатель среди главных итогов 2012 года. РИА Новости

На строительство детсадов выделен первый транш в 50 млрд рублей

Для осуществления программы дополнительного строительства детских садов в регионах предусматривается выделение нескольких сотен миллиардов рублей, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. NTERFAX

Полтавченко заявил о приоритетах в управлении миграцией

Правительство Петербурга приступило к выстраиванию стратегии управления миграционными потоками. Об этом в среду в Заксобрании, выступая с ежегодным отчетом, заявил губернатор Георгий Полтавченко, передает корреспондент ИА «Диалог».

«По моему поручению комитет по труду и занятости организовал в прошлом году масштабное научное исследование баланса трудовых ресурсов и составил прогноз динамики миграционных потоков. Результат исследования лег в основу принятой правительством в ноябре специализированной городской программы «Миграция»», — сказал Полтавченко. ИА Диалог

Петростат: В Северную столицу приезжает больше мигрантов, чем в Москву

Необычные данные опубликовал Петростат. В Москву за последние два года на ПМЖ приехало меньше людей, чем в Петербург, передает телеканал «100 ТВ».

Эта статистика, с одной стороны, не очевидна. С другой стороны, очень трудно получить объективные данные. Поэтому пересчитаны только те, кто оформил прописку или регистрацию в двух крупнейших городах России. Ежегодно численность приезжающих в Петербург превышает 100 тыс. человек. И лишь около 60-70 тыс. переезжают в Москву. И, похоже, теперь именно Северная столица может завоевать народное прозвище «нерезиновая».

Законопроект Минздрава вводит запрет на деятельность медучреждений, не застраховавших пациентов

Законопроект об обязательном страховании пациентов при оказании медицинской помощи, разработанный Минздравом, вводит запрет на оказание медицинской помощи учреждениями, не застраховавшими своих пациентов, следует из текста законопроекта, имеющегося в распоряжении агентства "Интерфакс".

"Самым удивительным в законопроекте следует считать сам вид страхования, который не подлежит никакой классификации по российскому страховому законодательству", - отметила главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова. "Сама идея защиты пациентов на фоне участившихся историй о причинении им вреда из-за врачебной ошибки - вполне благая", - считает аналитик. Однако ее исполнение вызывает массу вопросов.

Речь идет об обязательном страховании имущественных интересов пациентов в случае причинения вреда их жизни и здоровью. Вместе с тем имущественные интересы страховать в обязательном порядке не позволяет Гражданский кодекс РФ. Во всем мире подобные риски успешно страхуются по договорам обязательного страхования ответственности врачей или медучреждений. INTERFAX

Кабмин РФ пообещал ликвидировать очереди в детские сады к 2016 году 

Правительство РФ выделило первый транш бюджетных средств в размере 50 миллиардов рублей на строительство детских садов в регионах, что должно способствовать сокращению дефицита мест в детских садах. Правительство надеется к 2016 году получить около 1 миллиона 200 тысяч новых мест в дошкольных учреждениях.

"К сожалению, за период девяностых годов детские сады как институты деградировали, общее количество их уменьшилось, - отметил сегодня Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по охране здоровья граждан, - поэтому эти совместные проекты строительства должны стать тем рычагом, при помощи которого мы сможем решить эту задачу в целом"."Российская газета"