1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

18 июня

Родственники восьми жертв «Кольской» не получат компенсаций
Владелец затонувшей буровой платформы утверждает, что не заключал трудовые контракты с некоторыми членами экипажа, поэтому платить их родным ничего не будет
Компания «Арктикморнефтегазразведка» (АМНГР) намерена через суд признать официально погибшими 24 из 36 человек, которые числятся без вести пропавшими после крушения в декабре 2011 года в Охотском море буровой платформы «Кольская». В этом случае их родственники получат компенсацию в размере 10 годовых заработков. По данным «Известий», в момент трагедии на «Кольской» находились восемь случайных людей, которые также пропали, но их родственники от АМНГР уже ничего не получат.
Как пояснили «Известиям» в АМНГР, 19 июня юристы обратятся в Первомайский райсуд Мурманска с просьбой признать погибшими без вести пропавших сотрудников компании. Такое решение было принято в связи с истечением полугодового срока с момента трагедии в Охотском море. Согласно ст. 45 Гражданского кодекса, человек может быть признан судом умершим в том случае, если сведений о нем нет более пяти лет. Однако если человек пропал при обстоятельствах, которые предполагают его гибель от несчастного случая, то этот срок сокращается до шести месяцев. По материалам газеты "Известия"

Шахтеры блокировали автострады и железные дороги на севере Испании
Испанские шахтеры в ходе продолжающейся бессрочной забастовки в понедельник блокировали шесть автострад и две железные дороги, включая скоростную в автономной области Астурия, сообщает испанское телевидение.
По данным испанской полиции, шахтеры перекрыли горящими автопокрышками и камнями автострады AS-254, AS-253, AS-112, AS-246, AS-117, N-630.
Поводом для бессрочной забастовки стало решение правительства Мариано Рахоя в рамках реализации мер жесткой экономии в стране сократить на 63% государственные субсидии на добычу угля. Представители профсоюзов считают, что сокращение субсидий может привести к краху угледобывающей отрасли страны. По материалам РИА Новости