1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

23 июля

Участники голодовки на Heineken после больницы поехали домой
Участники голодовки на Heineken, ныне уволенные профсоюзные лидеры филиала пивоварни в Петербурге Виталий Морозов и Сергей Колегов, находятся дома. Об этом сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Напомним, 20 июля 2012г. около 18:30 мск они были госпитализированы в Александровскую больницу в результате пятидневной сухой голодовки. 21 июля 2012г. после оказания врачебной помощи их отправили домой, состояние мужчин оценивается как "очень ослабленное".
16 июля 2012г. в 17:00 мск В.Морозов и С.Колегов объявили бессрочную голодовку. Акция проходила в палатке, разбитой напротив административного здания пивоварни. Цель акции - признание администрацией пивоварни конституционного права работников на забастовку и восстановление на работе. По материалам ИА "RBC"

Фрилансерам, адвокатам и фермерам поднимут страховые взносы
В ПФР считают несправедливым, что предприниматели, отчитывающиеся о нулевых доходах, тоже будут получать гарантированную пенсию
По информации «Известий», межведомственная рабочая группа по разработке стратегии развития пенсионной системы единогласно решила, что для самозанятого населения нужно значительно поднять тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд и увеличить обязательный трудовой стаж. Эксперты не уверены, что повышение тарифов для тех или иных группы населения сделает пенсионную систему справедливой. По материалам газеты "Известия"

В Петербурге появятся бесплатные велосипеды
В Петербурге стартует проект Free bike – по всему центру города будут расставлены велосипеды, которыми можно будет пользоваться бесплатно, а потом оставлять их где угодно. Правда, пока их всего пара десятков.
Пока идет подготовительная часть проекта - его авторы из велоцентра "Скатпрокат" собирают у петербуржцев старые велосипеды, которые будут участвовать в акции. Велосипеды пока ремонтируются и красятся в специально выбранный белый цвет. В дальнейшем ремонтировать поломанные за время акции велосипеды также бесплатно будут специалисты "Скатпроката".
Как рассказал Александр Иванов, руководитель "Скатпроката", до конца лета планируется собрать больше 20 велосипедов. Сейчас их уже 15 штук. По материалам газеты "Деловой Петербург"

Кредитофилы
Испанцы вслед за греками решили: жить по средствам не для них
Недельное "шествие 40 миллионов" безработных со всей страны в Мадрид вчера завершилось в испанской столице многотысячной акцией протеста.
Такой была реакция испанцев на решение премьер-министра Мариано Рахоя, принятое 11 июля, сократить бюджетные расходы сразу на 65 миллиардов евро. Причем в этот раз, чтобы выполнить условия европейских кредиторов и получить очередной транш в размере 100 миллионов евро, затягивать пояса придется за счет безработных. "Я принимаю исключительные меры, которых требует исключительный момент", - пояснил Рахой свое решение урезать пособия по безработице на 10 процентов. И это при том, что количество безработных в стране растет не по дням, а по часам и уже превышает 24 процента. По материалам "Российской газеты"

Профсоюзам пиво не наливать
Во Дворце труда объявили бойкот продукции «Хейнекен»
Бойкотировать продукцию компании «Хейнекен» — с таким призывом обратилась в массы Ленинградская федерация профсоюзов (ЛФП). Причина демарша — многомесячная борьба за восстановление на работе двух уволенных еще в январе лидеров профсоюзной ячейки пивоваренного предприятия Виталия Морозова и Сергея Колегова.
На прошлой неделе оставшиеся без работы профлидеры провели показательную голодовку у ворот предприятия. Отказ от пищи и воды едва не закончился трагедией: на четвертый день сухой голодовки обоих увезла «скорая».
В связи с этими событиями Федерация профсоюзов собралась в понедельник, 23 июля, на экстренное совещание во Дворце труда. На нем присутствовали руководители почти всех отраслевых организаций региона, а председатель федерации Владимир Дербин даже прервал свой отпуск. По материалам газеты "Известия"

Федерация профсоюзов собирает подписи в поддержку уволенных профлидеров «Хейнекен»
Федерация профсоюзов Петербурга и Ленинградской области (ЛФП) начала массовую акцию солидарности с уволенными профсоюзными лидерами ООО «Объединенные пивоварни «Хейнекен», сообщили «БалтИнфО» в ЛФП.
Федерация направляет в трудовые коллективы подписные листы в поддержку требований профлидеров филиала пивоварни «Хейнекен» Виталия Морозова и Сергея Колегова к администрации предприятия снять дисциплинарные взыскания с работников пивоварни, которые участвовали в забастовке в 2011 году. Работников просят поставить подписи на листах, либо проголосовать на сайте ЛФП.
Решение о проведении акции было принято 23 июля на экстренном совещании руководителей территориальных организаций отраслевых профсоюзов региона. Оно было созвано в связи с пятидневной (до 21 июля) сухой голодовкой Морозова и Колегова, которым  пришлось оказывать медицинскую помощь. Участники совещания однозначно высказались в поддержку требований коллег и обсудили возможные действия профсоюзов. По материалам ИА "БалтИнфо"

Федерация профсоюзов Петербурга и Ленобласти решила поддержать уволенных профлидеров с "Хейнекена"
Массовую акцию солидарности начала сегодня Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В трудовые коллективы направляются подписные листы с призывом к работникам поставить свои подписи в поддержку требований уволенных профлидеров филиала пивоварни «Хейнекен» к администрации предприятия снять дисциплинарные взыскания с работников пивоварни, участвовавших в забастовках в конце прошлого года.
Такое решение было принято сегодня на экстренном совещании руководителей территориальных организаций отраслевых профсоюзов региона. Оно прошло в связи с пятидневной сухой голодовкой Виталия Морозова и Сергея Колегова, которым пришлось оказывать медицинскую помощь. Участники совещания однозначно высказались в поддержку требований своих коллег и обсудили возможные cолидарные действия профсоюзов в сложившейся ситуации. Одно из предложений – организовать массовую акцию по сбору подписей. По материалам ИА "Фонтанка.ру"

Конфликт на "Пивоварне Хейнекен" в Санкт-Петербурге продолжается – профсоюзы
"Конфликт на пивоваренном заводе "Хейнекен" в Санкт-Петербурге продолжается, несмотря на то, что уволенным с завода лидерам профсоюзных первичек Виталию Морозову и Сергею Колегову пришлось прервать сухую голодовку по состоянию здоровья". Об этом сегодня, 23 июля, рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин, специально вернувшийся на один день из отпуска, чтобы провести переговоры по поводу ситуации на заводе "Хейнекен".
"Мы доведем это дело до Верховного суда и обратимся в Европейский суд по правам человека", - добавил он.
Владимир Дербин отметил, что директор петербургской пивоварни "Хейнекен" Олег Боков звонил ему сегодня утром и выразил уверенность, что никакого конфликта между компанией и профсоюзами нет. Владимир Дербин также сообщил, что на этой неделе переговоры профсоюзов с руководством пивоварни будут продолжены. По материалам ИА "REGNUM"

Федерация профсоюзов Петербурга и области поддерживает уволенных профлидеров с "Хейнекена"
Массовую акцию солидарности начала сегодня Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В трудовые коллективы направляются подписные листы с призывом к работникам поставить свои подписи в поддержку требований уволенных профлидеров филиала пивоварни "Хейнекен" к администрации предприятия снять дисциплинарные взыскания с работников пивоварни, участвовавших в забастовках в конце прошлого года, сообщает Фонтанка.Ру.
 Такое решение было принято сегодня на экстренном совещании руководителей территориальных организаций отраслевых профсоюзов региона. Оно прошло в связи с пятидневной сухой голодовкой Виталия Морозова и Сергея Колегова, которым пришлось оказывать медицинскую помощь. Участники совещания однозначно высказались в поддержку требований своих коллег и обсудили возможные cолидарные действия профсоюзов в сложившейся ситуации. По материалам интернет-портала "ЗАКС.ру"

Началась кампания в поддержку работников «Хейнекен»!
Массовую акцию солидарности начала сегодня Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЛФП). В трудовые коллективы направляются подписные листы. В них – призыв к работникам поставить свои подписи в поддержку требований профлидеров филиала пивоварни «Хейнекен» Виталия Морозова и Сергея Колегова к администрации предприятия снять дисциплинарные взыскания с работников пивоварни, участвовавших в забастовках в конце прошлого года.   
Такое решение было принято сегодня на экстренном совещании   руководителей территориальных организаций отраслевых профсоюзов региона. Оно прошло в связи с пятидневной сухой голодовкой Виталия Морозова и Сергея Колегова, которым  пришлось оказывать медицинскую помощь. Участники совещания однозначно высказались в поддержку требований своих коллег и обсудили возможные  cолидарные действия профсоюзов в сложившейся ситуации. Одно из предложений – организовать массовую акцию по сбору подписей. По материалам газеты "Солидарность"

Петербуржцев призывают бойкотировать продукцию "Хейнекен"
Профсоюзы так отреагировали на действия руководства пивоварни по отношению к сотрудникам.
Руководство Ленинградской Федерации профсоюзов рассмотрит предложение обратиться к членам профсоюзов с просьбой объявить бойкот продукции "Хейнекен". Как отмечает пресс-служба ЛФП, профсоюзы объединяет порядка 800 тыс. человек.
По мнению главы ЛФП Владимира Дербина, руководство пивоварни должно полностью снять дисциплинарные взыскания с работников пивоварни, участвовавших в забастовках. В том числе, дисциплинарные взыскания должны быть сняты с председателя первичных профсоюзных организаций работников филиала "Пивоварня Хейнекен" агропромышленного комплекса Виталия Морозова и  Межрегионального профсоюза "Солидарность" Сергея Колегова. По материалам интернет-портала "Санкт-Петербург.ру"

Очередную акцию профсоюзные лидеры Heineken завершили в больнице
Лидеры независимого проф¬союза пивоваренного завода Heineken в Петербурге в минувшие выходные прекратили «сухую» голодовку. Акция, которая длилась пять дней, завершилась для активистов в больнице — скорую помощь вызвали сотрудники полиции, которые пришли в очередной раз проведать голодающих. Представители профсоюза результатом разочарованы: договориться с руководством предприятия ни о чем так и не удалось. В компании считают, что громкие заявления являются элементом эпатажа и привлечения внимания СМИ к своим персонам.
Прекратить «сухую» голодовку напротив проходной пивоваренного завода Heineken в Петербурге председателю первичной профсоюзной организации предприятия Виталию Морозову и его заместителю Сергею Колегову пришлось в ночь с пятницы на субботу. По словам г-на Морозова, проведав их в очередной раз, скорую помощь вызвали сотрудники полиции, посчитавшие, что существует критическая угроза здоровью голодающих. В начале акции 16 июля г-н Морозов пообещал голодать «до решения вопроса» или «до больницы». По материалам ИА "RBC Daily"

Федерация профсоюзов Петербурга и области может объявить бойкот Heineken
Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти на экстренном совещании обсудила возможный бойкот продукции пивоварни Heineken в связи с голодовкой экс-профлидеров. Об этом сообщает пресс-служба организации.
Отметим, федерация 20 июля 2012г. опубликовала на своем сайте открытое письмо в адрес администрации пивоварни, где призывает последнюю в самое ближайшее время приступить к проведению взаимных консультаций по разрешению конфликта, длящегося с 16 января 2012г. По материалам "RBC"

Участники голодовки на Heineken после больницы поехали домой
Участники голодовки на Heineken, ныне уволенные профсоюзные лидеры филиала пивоварни в Петербурге Виталий Морозов и Сергей Колегов, находятся дома. Об этом сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Напомним, 20 июля 2012г. около 18:30 мск они были госпитализированы в Александровскую больницу в результате пятидневной сухой голодовки. 21 июля 2012г. после оказания врачебной помощи их отправили домой, состояние мужчин оценивается как "очень ослабленное".
16 июля 2012г. в 17:00 мск В.Морозов и С.Колегов объявили бессрочную голодовку. Акция проходила в палатке, разбитой напротив административного здания пивоварни. Цель акции - признание администрацией пивоварни конституционного права работников на забастовку и восстановление на работе. По материалам ИА "RBC"

Участники голодовки на Heineken восстанавливаются дома после госпитализации.
Участники голодовки на Heineken, ныне уволенные профсоюзные лидеры филиала пивоварни в Петербурге Виталий Морозов и Сергей Колегов, находятся дома. Об этом сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
20 июля 2012г. около 18:30 мск они были госпитализированы в Александровскую больницу в результате пятидневной сухой голодовки. 21 июля 2012г. после оказания врачебной помощи их отправили домой, состояние мужчин оценивается как "очень ослабленное".
16 июля 2012г. в 17:00 мск В.Морозов и С.Колегов объявили бессрочную голодовку. Акция проходила в палатке, разбитой напротив административного здания пивоварни. Цель акции - признание администрацией пивоварни конституционного права работников на забастовку и восстановление на работе. По материалам ИА "RBC"