1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

25 июля

Британское МВД добивается судебного запрета забастовки служащих погранконтроля в аэропортах страны накануне Олимпиады
МВД Великобритании добивается судебного запрета забастовки служащих пограничного контроля в аэропортах страны, которая запланирована на 26 июля - день накануне открытия Олимпиады, когда в воздушных гаванях ожидается наибольший поток прибывающих на Игры. Об этом было объявлено в британской столице.
Как отметили в британском МВД, правительство считает, что в голосовании по вопросу организации акции протеста было допущено процедурное нарушение. Оно обратилось в лондонский Высокий суд с тем, чтобы добиться определения суда о ее запрещении. В то же время власти призвали профсоюзы, стоящие за стачкой, отозвать свое решение и не бастовать в период, когда "все взгляды мира" прикованы к Великобритании.
Профсоюзные активисты ранее пообещали дать "жесткий отпор" любым попыткам через суд сорвать запланированную забастовку. "Мы бы надеялись, что министры скорее сядут с нами за стол переговоров, вместо того, чтобы отправляться в суд", - говорилось в их заявлении. По материалам "ИТАР-ТАСС"

Переход на "эффективный контракт" приведет к росту зарплат – эксперты
Рост зарплат бюджетников РФ в рамках перехода на "эффективный контракт" позволит со временем повысить доходы россиян и в реальном секторе экономики, уверен секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олег Соколов.
В середине июля президент РФ Владимир Путин сообщил, что новая программа увеличения оплаты труда бюджетников должна быть принята до 1 декабря текущего года. По его словам, основу программы составит механизм "эффективного контракта". Фактически это означает, что зарплата бюджетников будет зависеть от эффективности их работы и от качества предоставляемых госуслуг.
"Это хорошо, что государство позаботилось о повышении заработной платы работников бюджетного сектора. Если будет решена проблема зарплат бюджетников, то у нас средняя зарплата по стране вырастет, увеличится цена труда в целом. Потому что рыночный сектор не сможет платить зарплаты меньше, чем они будут в бюджетной сфере", - считает Соколов. По материалам "РИА Новости"

Британский профсоюз отменил забастовку, грозившую вызвать хаос в аэропортах накануне Олимпиады
Британский профсоюз сегодня отменил забастовку, грозившую вызвать хаос и длинные очереди на проверку паспортов в лондонских аэропортах в день накануне открытия Олимпиады.
Профсоюз общественных и коммерческих служащих заявил об отмене стачки сотрудников министерства внутренних дел. В ней должны были принять участие сотрудники Пограничной службы, отвечающие за проверку паспортов при въезде в Великобританию. Забастовка должна была состояться в четверг, 26 июля, за день до начала в британской столице летних Олимпийских игр, церемония открытия которых пройдет в пятницу, 27 июля.
Лидер профсоюза Марк Сервотка заявил, что причиной отмены забастовки стали уступки, на которые британское правительство пошло в ходе переговоров с тред-юнионом. Власти согласились увеличить штаты пограничной службы на 800 человек, из которых 300 человек должны пополнить ряды сотрудников службы проверки паспортов. Объявления о найме на работу в Пограничную службу появились сегодня на сайтах, где размещаются объявления с предложениями вакансий. По материалам "ИТАР-ТАСС"

На ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево профсоюз нашёл «принудительный труд»
В городе Пикалёво Бокситогорского района Ленинградской области профком ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» обнаружил на своём предприятии факты «принуждения к труду» со стороны администрации.
Как сообщила 47News председатель профсоюзного комитета ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Светлана Антропова, на предприятии в структурных подразделениях со сменным режимом работы не учитывается время, затрачиваемое на приемку-сдачу смены, которая при существующем порядке производится за пределами рабочего времени сдающей или принимающей смены.
В одном из подразделений предприятия руководство требует производить обход и осмотр оборудования за 20-30 минут до официального начала рабочего дня (смены). По материалам "47 News"

Американские профсоюзы боятся наплыва российских товаров
Американские профсоюзы обратились в конгресс с просьбой принять срочные меры против экспансии российских предприятий на рынки США. Согласно заявлению, это может произойти после окончательного присоединения России к ВТО, передает BBC.
Профсоюзы опасаются, что предприятия из РФ наполнят американский рынок товарами, продолжая ограничивать доступ для экспорта. "Этот процесс приведет к закрытию заводов, сокращению рабочих мест, снижению уровня жизни", — подчеркивается в заявлении, подписанном главой профсоюза работников сталелитейной промышленности Лео Герардом.
По мнению профсоюзного лидера, Штаты должны приложить максимум усилий, чтобы заставить российское правительство выполнять свои обязательства, взятые в связи с присоединением к ВТО. По материалам ИА "РОСБАЛТ"

По Лукашенко ударили забастовками
Россия гасит протесты в союзном государстве нефтяными грантами
В Гродно ширятся протесты рабочих: вчера с жалобой на неправомерные действия администрации обратился к профсоюзам коллектив ОАО «Гродно Азот». Ранее забастовку объявили рабочие нескольких цехов «Гродножилстроя» – они требовали повышения заработной платы. В понедельник Александр Лукашенко пообещал повысить заработки всех белорусов в два раза. Эксперт Центра Мизеса Ярослав Романчук в интервью «НГ» связал это с выборами в парламент, которые пройдут в сентябре: «Белорусские власти с помощью нефтяных грантов России создадут для них нормальный социальный и политический фон».
На недавней встрече с президентом Украины Владимир Путин рассказывал, что Россия предоставляет Белоруссии энергетические гранты в размере 16% ВВП, объяснил «НГ» Романчук. Если к этому прибавить возможность «подзаработать» на производных российской нефти, например скандальных «растворителях», которые беспошлинно вывозятся за рамки Таможенного союза, то, заметил эксперт, получаются все 20% от ВВП. «Этого нет ни в одной стране. Подачка России помогает Лукашенко сбивать социальные протесты и повышать заработную плату рабочим», – сказал эксперт. По материалам "Независимой газеты"