1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Мониторинг СМИ 23 мая

«Экономика и жизнь»

Зарплаты переведут на безнал
Статья по поводу предложения рабочей группы по развития безналичных платежей Минфина России о введении законодательного требования бизнеса перечислять заработную плату исключительно в безналичной форме. Исключением станут работодатели – субъекты малого предпринимательства, численность работников которых не превышает 35 человек, а также тех, которые расположены в труднодоступных местностях. Ранее эта тема была освещена в «Российской газете» за 17.05.2012 («Все поставлено на карту»), в «Деловом Петербурге» за 18.05.2012 («Безналичная зарплата»).

Бизнес уводит зарплаты в тень
Важнейший макроэкономический показатель – зарплатоемкость российского ВВП – по итогам 2011 года упал до 36,8%, как отмечают аналитики консалтинговой компании «ФБК». Причины эксперты видят в повышении ставки страховых взносов и нестабильной экономической ситуации. Ранее эта тема была освещена в «Российская бизнес-газете» за 22.05.2012 («Доходы отстают»).

«Деловой Петербург»

Мировой спрос на программистов
Петербургские студенты в четвертый раз выиграли первенство мира и Европы по программированию. Это существенно обостряет и без того острую борьбу за IT-специалистов на рынке труда. Растущий спрос на профильных IT-специалистов не компенсируется количеством выпускников технических ВУЗов. В итоге спрос превышает предложение, что влияет на высокие зарплаты работников IT-области. Подробности на 17 странице.