1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Мониторинг СМИ 29 июня

«Российская газета»

Построим городки для мигрантов, (стр. 5)

Обсуждение статьи «Красный свет для нелегала» («РГ» №133 от 13.06).
Денис Петелин, председатель Всероссийского профсоюза работников, предлагает создать в местах основного сосредоточения мигрантов рабочие городки, оборудовав их модульным общежитием и разместив в них пункты медицинского обслуживания, представительства ФМС, МВД и других заинтересованных служб. Это позволит контролировать поведение приезжего, понимать, где он находится в течение дня и ночи – это снимет многие криминальные и социально-медицинские проблемы.

Трудное лето, (стр. 7)

Проводя проверки соблюдения законодательства о труде работников в возрасте до восемнадцати лет, госинспекции труда практически каждый год выявляют нарушения. В прошлом году при 3,6 тысячи проверок было выявлено 3,4 тысячи нарушений. Чаще всего работодатели не заключают трудовые договора, либо не включают в них обязательные условия, не вовремя выплачивали деньги, у подростков отсутствовали трудовые книжки, им не предоставляли положенные отпуска. Кроме того, ребят привлекали к сверхурочной работе или использовали их на работах с вредными и опасными условиями труда, не обеспечивали средствами индивидуальной защиты, не инструктировали. Как сказал глава Роструда Юрий Герций, все это свидетельствует о том, что в деле обеспечения безопасных условий труда, сохранения жизни и здоровья граждан имеется много нерешенных вопросов.

«Коммерсант»

Премьер Италии показал рабочую силу, (стр. 6)

Парламент Италии одобрил трудовую реформу, радикально меняющую сложившийся в стране рынок рабочей силы. Под давлением Брюсселя итальянские законодатели проголосовали за отмену ст.18 Трудового кодекса, запрещавшей необоснованные увольнения. Непопулярная реформа и грозит стране политическим кризисом и ростом социальной напряженности. Вчера профсоюзы объявили о проведении по всей стране акций протеста.