1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Мониторинг СМИ 16 июля

«Российская газета»
Налог – по доходам, (стр. 3)
Бизнес предлагает пересмотреть ставки подоходного налога. Для высоких зарплат она может быть повышена, а граждан, чьи доходы ниже прожиточного минимума, от уплаты налога хотят освободить. Такие идеи обсуждаются в налоговом комитете общественной организации «Деловая Россия». Такие шаги предприниматели предлагают в рамках «налогового маневра», чтобы снизить налоговую нагрузку на бизнес и при этом компенсировать выпадающие доходы бюджета. Введение повышенных ставок подоходного налога ударит в основном по специалистам Москвы и Санкт-Петербурга, зарплаты которых в 100-150 тысяч рублей – частое явление, и такой шаг может вернуть Россию к практике «серых зарплат» - полагает юрист налоговой практики юридической фирмы Sameta Алина Бакулина. 

«Деловой Петербург»
Кадровый голод, (стр. 8-9)
Согласно данным исследования портала Superjob, самый большой прирост вакансий в июне был зафиксирован в сфере страхования – 30,6%. Рост спроса на недвижимость спровоцировал и рост вакансий для страховщиков и оценщиков, полагают эксперты. Такой прирост вакансий в сфере страхования был обеспечен, в первую очередь, ростом спроса на специалистов в сфере страхования и оценки недвижимости. «Сейчас пора отпусков и дачных работ – увеличивается потребность в страховании квартир на период отъездов, выезжающих за рубеж, детей от несчастных случаев, загородной недвижимости», - говорят специалисты по подготовке персонала. 

Управление – в цифрах, (стр. 17)
Историей о неожиданном карьерном взлете сегодня могут похвастаться лишь сотрудники 13% опрошенных петербургских компаний. Таковы данные опроса, проведенного компанией hh.ru по просьбе «ДП» в рамках совместного проекта «Управление – в цифрах». Подавляющее большинство (7%) объясняют повышение собственными заслугами. Большинство опрошенных работников компаний не уверены в собственных карьерных перспективах, очевидно, из-з-а отсутствия прозрачной схемы карьерного роста в компании.