1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Роль учебных центров в модернизации профсоюзного образования

30 октября 2012 года в Зональном учебно-методическом центре профсоюзов Санкт-Петербурга (ЗУМЦ) состоялся традиционный семинар-совещание руководителей учебных центров ФНПР. Одна из тем семинара была посвящена роли учебных центров в модернизации профсоюзного образования.

Этот вопрос был рассмотрен в контексте модернизации профсоюзного движения. Такая взаимосвязь представляется вполне логичной, ибо модернизация профсоюзного движения, по словам ректора АТ и СО Е.Кожокина «должна опираться на профессиональные кадры и современные научные изыскания». А это напрямую связано с деятельностью профсоюзных образовательных учреждений. Именно поэтому модернизацию профсоюзного движения нельзя осуществлять в отрыве от совершенствования системы профсоюзного образования. Главная задача учебных центров в этом процессе создавать качественный образовательный продукт в форме востребованных профсоюзами программ обучения. Было высказано единодушное мнение, что давно уже назрела необходимость перехода от краткосрочного обучения к обучению по программам в объеме не менее 72 часов, что позволит глубоко освоить ту или иную тему. Была также высказана идея развивать профсоюзное образования по пути создания обучающихся профсоюзных организаций. Такую организацию можно определить как совокупность регулярно обучающихся лидеров, команд по направлениям профсоюзной работы, актива и членов профсоюза.

Наконец, было подчеркнуто, что для реального улучшения качества профсоюзного образования недостаточно усилий только учебных центров Необходима совместная синхронная работа всех участников образовательного процесса, включая профсоюзы в лице территориальных и первичных профсоюзных организаций и территориальные объединения профсоюзов.

Чтобы создать действительно эффективную систему профсоюзного образования все участники образовательного процесса должны реально, а не номинально участвовать в организации обучения и конструктивно сотрудничать между собой.

Директор ЗУМЦ А.В. Симагин