1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзный Форум Северо-Запада начал свою работу

Сегодня в штаб-квартире петербургских профсоюзов начал свою работу двухдневный Форум территориальных объединений организаций профсоюзов ФНПР в Северо-Западном федеральном округе.В нем принимают участие руководители ТООП ФНПР в СЗФО, а также отраслевых ассоциаций профсоюзов в СЗФО и отраслевых профсоюзов, работники информационных служб и орготделов, члены молодежных советов, представители ЦК отраслевых профсоюзов в СЗФО и сторон социального партнерства.

Сегодня рассматривались вопросы социального партнерства и молодежной политики профсоюзов. В первой половине дня участники обсуждали аспекты «Соглашения о социальном партнерстве и содействии социально-экономическому развитию субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа».

В начале заседания с приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина, выразившая надежду, что два дня будут насыщены плодотворной работой, удастся обсудить многие наболевшие вопросы деятельности профсоюзов.

Секретарь ФНПР, представитель ФНПР в СЗФО Мария Гринник заострила внимание на большой, целенаправленной работе объединений профсоюзов СЗФОzal3 по выполнению окружного Соглашения, а также Региональных и Отраслевых тарифных Соглашений. Секретарь ФНПР особенно отметила те территории, где профсоюзам удалось отстоять увеличение минимальной заработной платы даже в кризисный период (к ним относятся и СПб и ЛО).

Мария Гринник проинформировала участников заседания, что профсоюзы ведут постоянный мониторинг экономической ситуации в округе, ситуации, складывающейся в сфере ЖКХ, а также организации детского отдыха.

В заключение Мария Гринник сообщила, что информация, прозвучавшая в докладах участников форума, будет рассматриваться на заседании соответствующих комиссий Генсовета ФНПР.

Мария Артюхина ознакомила присутствующих с опытом работы ЛФП по заключению соглашений по минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Напомним, что в Северной столице и области, благодаря усилиям профсоюзов, уровень МЗП превышает величину прожиточного минимума. Два эти субъекта Федерации – единственные регионы в России, где в размер минимальной заработной платы не включаются компенсационные и стимулирующие выплаты.

Особым достижением петербургских профсоюзов сегодня является то, что в последние три года рост заработной платы превышает рост индекса потребительских цен и рост производительности труда. Причем последнее, по мнению Марии Артюхиной, абсолютно правильно, поскольку позиция профсоюзов – экономика будет развиваться только тогда, когда будет обеспечен достойный уровень жизни людей.

Председатель Мурманского областного совета профсоюзов Александр Первухин поделился с участниками форума проблемами реализации «Соглашения…» вzal szfo части обеспечения соцгарантий и роста минимальной оплаты труда в районах Крайнего Севера. Председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов Василий Федосов отметил в своем докладе роль «Соглашения о социальном партнерстве…» в муниципальных образованиях. Председатель Межрегионального профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания Нина Леонтьева рассказала участникам о практике работы отраслевого профсоюза по региональному отраслевому «Соглашению…» в части повышения престижа рабочих профессий, проведения конкурсов профмастерства, а также в подготовки рабочих кадров. Председатель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова выступила с докладом на тему «О содействии совершенствованию механизмов обеспечения санаторно-курортным лечением и оздоровления работников и членов их семей, отдыха и оздоровления детей и подростков».

Вторая половина дня была посвящена теме подготовки Всероссийской молодежной Школы профсоюзов ФНПР «Стратегический резерв-2013».

Напомним, что проведение Школы разделено на три этапа: региональный (апрель – июль), окружной (август - середина октября), федеральный (25 - 31 октября).

По информации Николая Цывенова, заместителя председателя молодежного совета ФНПР, участникам предстоит выполнить техническое задание, состоящее из нескольких блоков, которое поможет продемонстрировать организационные и творческие способности молодых профлидеров, их умение вести работу по основным направлениям профсоюзной деятельности. Также предусмотрены обучение участников и личное первенство.

Представители молодежных советов территориальных объединений профсоюзов из Мурманской, Архангельской и Новгородской областей рассказали о ходе подготовки региональных этапов Школы у себя на местах.

Завтра форум продолжит свою работу. Главной темой станет обсуждение информационной политики профсоюзов.