1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

VIII (внеочередной) съезд ФНПР

29 октября в Санкт-Петербурге состоялся VIII (внеочередной) съезд ФНПР. Из 338 избранных на съезд делегатов в работе форума принимало участие 323 делегата. С докладом «О ходе выполнения решений VII съезда Федерации Независимых Профсоюзов России и задачах ФНПР на период до 2016 года» выступил Председатель ФНПР М.В.Шмаков.

Лидер ФНПР отметил, что на основе принятой VII съездом ФНПР Программы «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны» профсоюзы разработали предложения по системе стандартов достойного труда в РФ.

Активная позиция ФНПР ставила заслон принятию многих властных решений, способных повлечь ущемление трудовых прав и законных интересов трудящихся. В частности, удалось не допустить изменения концепции Трудового Кодекса РФ, принятия нормативных правовых актов, снижающих существующий уровень социальных гарантий.

Вместе с тем, М.Шмаков отметил, что в условиях необходимости ведения более жесткого диалога с работодателями и властями, действия ФНПР с точки зрения использования экономических знаний и организации коллективных действий зачастую выглядят недостаточно эффективно. В этой связи необходимо обратить особое внимание на укрепление организационного единства профсоюзов, реализацию продуманной структурной политики, осуществление мер по дальнейшему кадровому укреплению профсоюзов и усилению исполнительской дисциплины.

После обсуждения доклада съезд постановил активизировать работу по выполнению решений VII съезда ФНПР и добиваться безусловного выполнения Программы «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны».

Рассмотрев ряд принципиальных вопросов, касающихся совершенствования структуры Федерации, делегаты приняли решение о внесении изменений в Устав ФНПР. Кроме того, были приняты постановления «Об Основных положениях устава общероссийского, межрегионального профсоюза»; «О порядке проведения отчетно-выборной кампании Федерации Независимых Профсоюзов России» и ряд других документов. В частности, съезд постановил, что территориальные объединения организаций профсоюзов в своей деятельности должны руководствоваться общими принципами, изложенными в специальной главе Устава ФНПР. Для общероссийских профсоюзов, входящих в ФНПР были утверждены уставные положения, подразумевающие оптимизацию их структуры.

Делегаты изменили подход к проведению отчетно-выборных кампаний в профсоюзах. Признано целесообразным вначале созывать съезд Федерации Независимых Профсоюзов России, на котором отчитывается за свою работу Генеральный Совет ФНПР и который ставит стратегические задачи Федерации, и только потом проводить съезды и конференции членских организаций.

Главной целью принятых VIII (внеочередным) съездом ФНПР новаций является укрепление профсоюзных рядов, повышение их боевитости. Ведь чтобы адекватно противостоять наступлению на права трудящихся в условиях, определенных нестабильной макроэкономической ситуацией и глобальным наступлением капитала на права трудящихся, профсоюзам нужна высокая организованность и солидарность действий.

Сильные профсоюзы должны иметь структуру, отвечающую структуре современной экономики и оптимальную с точки зрения организационных ресурсов, обладать высокопрофессиональными кадрами, иметь крепкую финансовую базу и высокую исполнительскую дисциплину.

Департамент общественных связей ФНПР