1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

О минимальной заработной плате

В настоящее время активно обсуждается возможность установления минимального размера оплаты труда на уровне 6500 рублей с 1 января 2013 года с поэтапным исключением из этого размера компенсационных и стимулирующих выплат. В качестве стратегической задачи на федеральном уровне рассматривается установлением МРОТ в соответствии с минимальным потребительским бюджетом.

В Санкт-Петербурге размер минимальной заработной платы устанавливается с 2009 года и изначально не включает в себя компенсационные и стимулирующие выплаты. Это была принципиальная договоренность сторон социального партнерства: Ленинградской Федерации Профсоюзов, Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» и Правительства Санкт-Петербурга. Таким образом, стороны предприняли все усилия, чтобы установить существенные социальные гарантии для работников, минимальный оклад которых (тарифная ставка 1-го разряда) не может быть ниже размера минимальной заработной платы. Это уникальное для Российской Федерации достижение. Что касается размера минимальной заработной платы, то ещё в 2009 году он составлял 6200 рублей и определялся исходя из общепринятого в странах Европейского союза критерия социальной защищенности работников – соотношения между минимальной заработной платой и средней заработной платой. В настоящее время размер минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге составляет 7781 рубль, а соотношение между минимальной и средней заработной платой выросло за три года с 25% до практически 29%. Стратегическая цель социальных партнеров в нашем городе, закрепленная в Трехстороннем соглашении – систематическое повышение данного соотношения и вывод его на европейский уровень (60-65%).

Таким образом, в нашем субъекте РФ гарантии работникам по оплате труда уже сейчас существенно превышают параметры, только обсуждаемые на федеральном уровне.