1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Лето-2017: поздравляем наших

z5Z0kIWyAHcВ Санкт-Петербурге подвели итоги и наградили победителей ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию летней детской оздоровительной кампании. Торжественная церемония с участием представителей правительства города и администраций районов, Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), детских оздоровительных лагерей (ДОЛ), контролирующих органов прошла во Дворце учащейся молодёжи.

Награды были вручены тем, кто внес большой вклад в организацию отдыха и оздоровления юных петербуржцев летом 2017 года.

Благодарственным письмом городского Комитета по образованию отмечена работа в городской межведомственной комиссии (МВК) по организации летнего отдыха, заместителя председателя ЛФП Марии Артюхиной. Члены МВК решают важные вопросы летней оздоровительной кампании и в ее составе летом посещают ДОЛ, чтобы проконтролировать - в каких условиях отдыхают и оздоравливаются дети.

Но участие в МВК — лишь часть той большой работы, которую ведут профсоюзы в летней оздоровительной кампании. Для петербургских тред-юнионов очень важно, чтобы как можно большее количество работающих петербуржцев имели возможность отправить ребенка летом в оздоровительный лагерь. Ведь полноценный, интересный, познавательный отдых не только для работника, но и членов его семьи — одна из составляющих качества жизни, за повышение которого борются профсоюзы.

Благодаря усилиям тред-юнионов городской бюджет компенсирует 60% от, так называемой, расчетной стоимости путевки в ДОЛ независимо от того, в какой отрасли трудится родитель. И ежегодно на переговорах с властями и работодателями профсоюзы добиваются того, чтобы  расчетная стоимость увеличивалась, максимально приближаясь к рыночной цене путевки. Таким образом, как не трудно, подсчитать, компенсация из городской казны в денежном выражении тоже будет расти. А значит отдых отдых ребенка в оздоровительном лагере будет доступным для большинства трудящихся города.

В течение всего лета специалисты ЛФП, территориальных организаций отраслевых профсоюзов, руководители первичных профорганизаций предприятий посещают лагеря предприятий и организаций, чьи профсоюзные первички находятся «под крылом» ЛФП. Профсоюзные эксперты внимательно знакомятся с тем, как в ведомственных ДОЛ живется детям работников.

И не удивительно, что среди тех, кого вчера наградили со сцены Дворца учащейся молодежи немало ведомственных лагерей. По оценке информации специалистов ЛФП такие здравницы ежегодно разрабатывают новые образовательные программы, при поддержке администраций и профсоюзных комитетов предприятий укрепляют материальную базу лагерей. Профсоюзные эксперты отмечают, что руководство лагерей предпринимает немало усилий, чтобы отдых детей был комфортным, безопасным, насыщенным интересными событиями, чтобы ребята, возвращаясь из ДОЛ, не только отдохнули, но и приобрели новые знания и умения.

Итак, в номинации «Лучшая организация летней оздоровительной кампании-2017 на базе стационарного лагеря» среди ведомственных лагерей победителями и призерами стали:

ДОЛ «Меридиан» научно-производственной фирмы «Меридиан» (первичная профорганизация входит в состав Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники), занявший I место в номинации «Я выбираю жизнь!»;

ДОЛ «Маяк» Октябрьской железной дороги (Дорожная территориальная организация РОСПРОФЖЕЛ на Октябрьской железной дороге) - I место в номинации «Планета детства»;

ДОЛ «Маяк» ЗАО «Приморское объединение» (первичная профорганизация входит в состав городской организации профсоюза работников АПК РФ) и ДОЛ «Адмиралтеец» АО «Адмиралтейские верфи» (первичная профорганизация входит в состав Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области), занявшие второе и третье места, соответственно, в номинации «О, спорт! Ты — мир!».

В течение всего лета лагеря проверяют и контролирующие органы. По итогам оздоровительного сезона благодарность Роспотребнадзора Санкт-Петербурга вручена Детскому оздоровительному лагерю «Звездный» ГУП «Водоканал СПб» (первичная профорганизация входит в состав Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

Поздравляем победителей и призеров!