1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Проблемы и перспективы такси обсудили на форуме

Taksi forum VI Международный Евразийский форум такси прошел 9-10 августа в Москве. В работе форуме приняла участие делегация Общероссийского профсоюза автомобильного транспорта и дорожного хозяйства (РОСПРОФТРАНСДОР) во главе с председателем профсоюза Владимиром Ломакиным. Автомобилистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области представляла председатель территориальной организации профсоюза Галина Любина.

Форум открыл губернатор Москвы Сергей Собянин. В обсуждениях приняли участие представители федеральной и региональной власти, эксперты, руководители предприятий из России и иностранных государств. Участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с развитием рынка таксомоторных перевозок.

Во время форума прошел круглый стол  "Экономика таксомоторных перевозок: проблемы, последствия и пути решения", на котором с сообщением выступил председатель профсоюза Владимир Ломакин. Констатировав быстрое развитие отрасли и постоянный рост количества ее работников, профсоюзный лидер обратил внимание на тревожные тенденции. Он отметил, что вследствие либерализации и дерегулирования отрасли произошла деградация трудовых отношений.

«Нередко работнику непонятны или даже неизвестны условия оплаты труда, не выполняется принцип равной оплаты за равный труд»,-сказал Владимир Ломакин. При этом не учитываются положения Отраслевого соглашения по автомобильному транспорту, которое является документом прямого действия и в настоящий момент выполняется большинством организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере автомобильных перевозок.

«Считаю, что форум удался. Было очень много интересных выступлений, посвященных перспективам российского такси. Радует, что впервые в нем приняли участие профсоюзы, была поднята тема трудовых отношений, защиты прав работника »,- отметила председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Галина Любина.