1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Разработка профстандартов - под эгидой профсоюза

1499Центр оценки квалификаций на базе Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области - единственный в России ЦОК, созданный на базе профсоюза, -  готов к внедрению сразу двух новых профессиональных стандартов в области жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщили в комитете Межрегионального профсоюза, его председатель Нина Леонтьева стала инициатором обсуждений, прошедших недавно в Жилищном комитете Санкт-Петербурга.

В рамках обсуждений были рассмотрены профессиональные стандарты «специалист по управлению многоквартирным домом», а также «руководитель предприятия управляющей компании». В обсуждении, помимо руководителей Жилищного комитета и Межрегионального профсоюза, приняли участие и руководители управляющих компаний.

В результате стандарты получили одобрение и направлены на окончательное утверждение Советом по профессиональным квалификациям (СПК) в сфере ЖКХ.

«Таким образом, административный персонал будет сдавать экзамены в том же ЦОК наравне со своими работниками», - с удовлетворением констатирует Нина Леонтьева.

IMG 8739Кроме этого, профлидер подчеркнула, что это, по ее словам, первое в России столь широкое обсуждение профессиональных стандартов профессиональным сообществом.
«Петербург провел его на высоком уровне», - говорит она.

Напомним, что ЦОК  на базе Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области был создан по решению профессионального сообщества Санкт-Петербурга, в состав которого вошли руководители Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Жилищного комитета, а так же работодателями ресурсоснабжающих предприятий таких как ГУП «Водоканал», ГУП «ТЭК», «ПетербургГаз», «Ленсвет», при участии вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина.

Работа ЦОК на базе и под эгидой профсоюза сможет, по убеждению Нины Леонтьевой, имеет большое значение. Это, в частности, гарантия того, что, работник, успешно прошедший оценку квалификации не будет подвергнут сокращению штатов, в том случае, если то или иное предприятие начнет оптимизировать свою численность, а также получит право на более высокий уровень заработной платы.

«Процесс оценки профессиональной квалификации нельзя коммерциализировать ни при каких обстоятельствах, - уверена Нина Леонтьева. - Иначе мы получим профанацию».