1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзный подарок к юбилею конки

allea GET 15Аллея экологически чистого городского транспорта была заложена сегодня в Санкт-Петербурге по инициативе профсоюзной молодежи из Государственного унитарного предприятия «Горэлектротранс». Идея молодых работников СПб ГУП «ГЭТ» была поддержана как профсоюзной первичкой предприятия, так и его руководством, а также Межрегиональным профсоюзом работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сама акция была приурочена к 155-летию конно-рельсовой городской железной дороги (конки) в Санкт-Петербурге и 111-летию начала трамвайного движения в Северной столице.

Итак, 20 молодых кленов были высажены в Невском районе, вдоль Прибрежной улицы на участке между Шлиссельбургским и Рыбацким проспектами.

allea GET 10В акции приняли участие заместитель главы Администрации Невского района Санкт-Петербурга Сергей Оверчук, генеральный директор СПб ГУП «ГЭТ» Василий Остряков, председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО Нина Леонтьева, а также работники ГУП «ГЭТ», ставшие победителями конкурсов профессионального мастерства в текущем году и профсоюзный актив предприятия.

Место проведения акции было выбрано отнюдь не случайно. Рядом находится трамвайный парк №7, сотрудники которого и возьмут на себя шефство над новой аллеей. Недалеко от нее проходят и трамвайные пути маршрутов №№ 24 и 27. Вблизи располагается и конечная станция «Рыбацкое». Кроме этого, именно в Невском районе, как подчеркнул Сергей Оверчук, начал свою работу новый Невский завод электрического транспорта.

allea GET 13Как напомнила собравшимся Нина Леонтьева, появившись в нашем городе 28 сентября по Новому стилю, конка далеко не сразу стала общедоступным транспортом. Поначалу ей могли пользоваться лишь обеспеченные жители имперской столицы. И лишь, со временем, все остальные слои населения. Профлидер работников жизнеобеспечения особо подчеркнула, что в числе первых профсоюзов, основанных в имперской столице России, было и объединение тех, кто обслуживал городской рельсовый транспорт.

С тех пор минуло более ста лет, но профсоюзная активность среди петербургских трамвайщиков по-прежнему высока. Неслучайно вместе с победителями конкурсов профессионального мастерства, - а это лучшие водители трамваев и троллейбусов и работники аварийно-восстановительной службы, - сажать деревья вышел практически весь профсоюзный актив ГУП «ГЭТ».

Председатель первичной профсоюзной организации предприятия Галина Крылова в связи с этим сказала: «Мы поддержали идею нашей молодежи сделать что-то особенное, чего еще не было в истории предприятия!»

«Наш город стал по-настоящему каменным, в нем так мало парков и скверов, поэтому данная акция ГУП ГЭТ - очень важна, - прокомментировала эту инициативу Нина Леонтьева.

allea GET 12«Мы хотели совершить нечто наглядное, полезное, то, что останется на многие десятилетия», - говорит Семен Тураев,  начальник кабельной сети ОСП «Энергохозяйство» ГУП «ГЭТ» и председатель Молодежного совета Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб И ЛО.

Такие акции являются хорошей пропагандой профсоюзного движения, - уверена заместитель председателя профсоюзной организации СПб ГУП «ГЭТ» Ирина Щепкина.

allea GET 04В довершение всего, молодежь и их старшие товарищи обращают внимание на то, что городской электрический транспорт — это транспорт экологичный. Так что, у заложенной сегодня аллеи есть и второе назначение — напоминать горожанам о необходимости бережного отношения к окружающей среде.