1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Профсоюз — новое поколение»

IMG 3756Под таким девизом в профсоюзном пансионате «Восток-6» в течение трех дней проходил уже традиционный слет молодежного профактива Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ. Форум собрал молодых профактивистов учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга и Ленобласти, а также сотрудников медучреждений федерального подчинения, расположенных в Северной столице.

 Как отметил председатель территориальной организации профсоюза Иосиф Элиович, в этом году слет проходил в новом формате: организаторы отошли от формы «лектора на трибуне». Встречи с профсоюзной молодежью, в которых приняли участие Иосиф Элиович, председатель IMG 3744комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Михаил Дубина, помощник спикера городского ЗакСа Ксения Ляпина, представитель профсоюза в СЗФО Тамара Бурмистрова, председатель Молодежного Совета (МС) Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) и Молодежного Совета ФНПР Олег Ланский, председатель Совета молодых врачей, член Совета РОО «Врачи Санкт-Петербурга» Александр Сонин, были построены в формате брифинга, где каждый из участников слета смог задать интересующий вопрос.

Так на встрече с Михаилом Дубиной были подняты наболевшие темы, в числе которых: финансирование медучреждений и строительство новых стационаров, социальная поддержка медиков города и тд. Чиновник, не скрывая проблем, которые сегодня стоят перед отраслью, честно ответил на вопросы и пообещал, что все они будут профильным комитетом «взяты на карандаш».

Михаил Дубина высоко оценил уровень социального партнерства, который существует между территориальной организацией профсоюза и комздравом. По словам чиновника, сегодня в большинстве учреждений, подчиненных комитету, действуют профсоюзные первички и заключены колдоговоры, комитет проводит мониторинг наличия колдоговоров в ЛПУ и заинтересован в дальнейшем укреплении социального партнерства. «Чем сильнее будет профсоюз, тем больше будет уважения к нему со стороны исполнительной власти», - подчеркнул он.

IMG 3731В свою очередь, Иосиф Элиович на брифинге отметил, что вопросы социального партнерства в отрасли - одни из важнейших и на уровне федерального центра. Это подтвердила состоявшаяся 12 октября встреча в Москве руководителей ЦК и территориальных организаций профсоюза с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой.

Председатель территориальной организации подчеркнул, что сегодня членство в профсоюзе для молодых медиков — это не только защита их трудовых прав и гарантий. Профсоюз также помогает молодежи в карьерном и профессиональном росте. Так территориальная организация сотрудничает с комитетами по здравоохранению города и области по программе формирования кадрового резерва на руководящие должности в ЛПУ.

А еще, как отметил профлидер, быть в профсоюзе выгодно во всех смыслах - территориальной организацией разработана система экономических преимуществ для членов профсоюза - "Профдисконт".

IMG 3813Александр Сонин поднял в разговоре с молодежью важную тему возрождения института наставничества в учреждениях здравоохранения города. По его словам, сегодня Советом молодых врачей в этом направлении ведется серьезная работа. Он выразил надежду, что профсоюз поддержит это начинание. Надо отметить, что профсоюз этими вопросами уже занимается: наставничеству — не только в медицине, но и в других отраслях - большое внимание уделяет Молодежный Совет ЛФП. Об этом рассказал его председатель Олег Ланский.

Еще одной особенностью слета было то, что он состоялся в преддверии отчетно-выборной кампании в профсоюзе здравоохранения, которая стартует в начале следующего года. Поэтому, как отметила заместитель председателя территориальной организации Виктория Смирнова, одной из важнейших задач форума было формирование эффективного кадрового резерва председателей и заместителей председателей первичек из числа молодежи.

IMG 3867А на круглых столах, модераторами которых стали: начальник Управления социального партнерства ЛФП Максим Чирков, заведующая отделом экономической работы и заработной платы территориальной организации профсоюза Нина Туренко, правовой инспектор ЦК Профсоюза по СПб и ЛО Арсений Чернышев, технический инспектор ЦК Профсоюза по СПб и ЛО Геннадий Малушко и главный врач СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 68» Вячеслав Васильев, участники слета обсудили насущные вопросы отрасли. Среди них: «Возможности развития профессиональной карьеры в практическом здравоохранении»;«Оплата труда. Социальное партнерство и социальные гарантии молодежи в коллективном договоре»; «Система экономических преимуществ членов профсоюза «Профдисконт»; «Вопросы правовой защиты молодых специалистов».

Запомнился участникам и тренинг на командообразование и определение целей, который провел председатель МС ЛФП Олег Ланский.

По отзывам молодых профактивистов, они получили много важной и нужной информации.

IMG 3841Маргарита Макеева, председатель первичной профорганизации Ленинградского областного психоневрологического диспансера: «Такие форумы дают возможность узнать новую информацию о деятельности профсоюза непосредственно от профсоюзных лидеров - например, о тех бонусах и приоритетах, которые дает членство в профсоюзе. Также участие в слете помогает понять в каком направлении надо двигаться для развития профсоюзного движения, и, конечно, здесь находишь новых друзей и единомышленников в профсоюзной среде».

Станислав Яицкий — фельдшер городской станции «Скорой помощи»: «Очень много эмоций, впечатлений, знакомств с коллегами. Запомнился брифинг, на котором мы смогли задать вопросы и получить достоверные ответы. Форум еще раз доказал, что в современное профсоюзное движение надо привлекать побольше молодежи, ведь только объединившись мы добьемся успеха».

IMG 3822Юлия Крынкина, медсестра Российского НИИ гематологии и трансфузиологии, заместитель председателя первичной профорганизации по охране труда: «На слете я уже второй раз, разница — ощутимая. Брифинг, это конечно, форма гораздо более интересная, нежели лекции с трибуны. Когда вернусь на работу, мне будет о чем рассказать коллегам: например, покажу им проспекты о программе «Профдисконт». Тема интересная и нужная и жаль, что ей пользуются далеко не все».