1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Контроль и надзор исполнения трудового законодательства

IMG 4514Сегодня во Дворце Труда Государственная инспекция труда (ГИТ) в Санкт-Петербурге подвела итоги своей работы в третьем квартале нынешнего года. В ежеквартальных публичных обсуждениях правоприменительной практики при осуществлении надзорных мероприятий помимо государственных инспекторов труда приняли участие представители аппарата и членских организаций Ленинградской Федерации профсоюзов, а также работодатели. Штаб-квартира профсоюзов города уже не первый раз становится местом проведения публичных слушаний отнюдь не случайно: контролем за соблюдением трудового законодательства работодателями Северной столицы Госинспекция труда занимается вместе с профсоюзами города.

 

Руководитель ГИТ - главный государственный инспектор труда в Санкт-Петербурге Александр Кротов высоко оценил совместную работу с Ленинградской Федерацией профсоюзов, территориальными организациями отраслевых профсоюзов, благодаря которой, в том числе, были возвращены долги по зарплате, невыплаченные ранее компенсации за работу во вредных и опасных условиях, улучшились условия труда на рабочих местах и тд. «В стране нет других структур, которые бы еще были так заинтересованы в защите трудовых прав работников, как IMG 4523профсоюзы и Госинспекция труда», - подчеркнул Кротов.

Если говорить о ликвидации задолженности по заработной плате, то с января по сентябрь 2018 года долги возвращены более 23,4 тысячи работников предприятий и учреждений города на общую сумму почти 1,6 млрд рублей.

Это произошло, в том числе, благодаря продуктивной работе Межведомственной комиссии по вопросам содействия легализации трудовых отношений и ликвидации задолженности по заработной плате — отметил принявший участие в мероприятии заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения (КТЗН) Петр Тищенко. В состав комиссии наряду государственными инспекторами труда и профсоюзными экспертами входят представители КТЗН и городского комитета по финансам, контролирующих органов, внебюджетных фондов, Союза промышленников и предпринимателей.

Петр Тищенко проинформировал что только за один месяц - с 1 сентября по 1 октября - задолженность по заработной плате в городе уменьшилась на 69 миллионов рублей. Сегодня — по данным ГИТ и Петростата - она составляет 427,6 миллиона рублей. Злостными неплательщиками, в большинстве своем, являются предприятия-банкроты. Ситуация с задолженностью находится на постоянном контроле МВК.

Что касается производственного травматизма, то за 9 месяцев в городе произошло 209 несчастных случаев (за этот же период прошлого года — 208), из них 84 — со смертельным исходом, (за 9 месяцев прошлого года — 83).

IMG 4504Государственные инспекторы труда еще раз напомнили, что сегодня Роструд при осуществлении контрольно-надзорной деятельности использует, так называемый, риск-ориентированный подход, где особое внимание уделяется организациям, в которых были зафиксированы несчастные случаи, задолженность по заработной плате, другие административные нарушения, а также организациям строительной и транспортной отраслей и промпроизводствам. Таким образом, на предприятиях, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся, на отнесенных к категории умеренного риска — проводятся не чаще чем один раз в шесть лет, тех, кто попал в категорию значительного риска, проверят один раз в три года и, наконец, в категорию высокого риска — один раз в два года.

В настоящее время Роструд, подчеркнул Александр Кротов, переходит от карательных мер к упреждающим — от наказания нарушителей трудового законодательства — к профилактике подобных нарушений. Так с 1 июня этого года все проверки ГИТ проводятся только по, так называемым, «чек-листам», позволяющим, по мнению специалистов, сделать каждую проверку максимально объективной и прозрачной.

Чек-листы находятся в открытом доступе на сайте Роструда, и каждый работодатель может пройти самопроверку, исправив выявленные таким образом нарушения. Такой возможностью уже воспользовались многие руководители предприятий и организаций Санкт-Петербурга, сэкономив в общей сложности 35 миллиардов рублей, поскольку ликвидировали нарушения трудового законодательства до наложения на них штрафов - проинформировал Александр Кротов.

В связи принятием закона, увеличившего возраст выхода на пенсию, особое внимание на слушаниях было уделено защите прав работников возраста «50+». Александр Кротов отметил, что ГИТ будет контролировать вопросы переобучения предпенсионеров, выплаты пособия безработным предпенсионного возраста. Руководитель ГИТ также напомнил присутствующим работодателям, что в России введена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение лиц, достигших предпенсионного возраста.