1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы России и Бразилии — пример друг для друга

iВ Санкт-Петербург с официальным дружественным визитом прибыла делегация Бразильского объединения профсоюзов «Форса Синдикал» (Força Sindical). Сегодня представители бразильских тред-юнионов посетили Дворец-Труда. Здесь, в штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), состоялась их рабочая встреча с председателем ЛФП Владимиром Дербиным и лидерами территориальных организаций общероссийских отраслевых профсоюзов.

В состав делегации гостей из Латинской Америки вошли: генеральный секретарь, председатель Профсоюза металлургов Сан-Паулу Жоао Карлос Гонсальвес, пресс-секретарь «Форса Синдикал» Хорхе Луи Пирес, и руководитель международного отдела этого профобъединения Ортелио Паласио Куэсто.

Força Sindical 003Со стороны ЛФП во встрече также участвовали председатели территориальных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Георгий Пара, Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности Александр Парамонов и Профсоюза работников здравоохранения РФ Иосиф Элиович.

В ходе продолжительной конструктивной беседы, стороны обменялись информацией о положении, направлениях деятельности профсоюзов в обеих дружественных странах, а также об имеющихся профсоюзных достижениях и проблемах.

Владимир Дербин, в частности, рассказал о социальном партнерстве ЛФП с властью и объединениями работодателей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Главным результатом этого налаженного сотрудничества, по словам профлидера, стали регулярно заключаемые с обоими субъектами Федерации региональные трехсторонние соглашения и соглашения о минимальной заработной плате. Председатель ЛФП также объяснил коллегам из Бразилии механизм и принципы работы первичных профсоюзных организаций в нашей стране по заключению коллективных договоров.

Владимир ДербиForça Sindical 004н кратко сформулировал главные задачи профсоюзов региона: «Наши основные позиции сегодня — это заработная плата, охрана труда и рабочие места».

Коснувшись истории профсоюзного движения в России, глава ЛФП напомнил, что начало борьбы за права трудящихся было положено именно в городе на Неве, где современные профсоюзы свято чтут память своих предшественников.

Говоря о политических изменениях, произошедших в Бразилии после недавних выборов, в результате которых усилилось давление со стороны властей на профсоюзы, Владимир Дербин пожелал, чтобы тред-юнионы этой страны не утратили свою силу, которая известна их коллегам во всем мире. «Профсоюзы Бразилии для нас являются примером активности», - заметил профлидер города и области.

Жоао Карлос Гонсальвес, в свою очередь, отметил, что достижения советских профсоюзов всегда были примером и ориентиром для Бразилии. Не случайно, как сообщил профлидер, один из городов Бразилии, где профсоюзы были особенно активны и успешны, иногда называли «Бразильской Москвой».

Força Sindical 006Сегодня генеральный секретарь «Форса Синдикал» положительно оценивает централизацию профсоюзов России, что позволяет, по его мнению, вести борьбу за права трудящихся гораздо более эффективно, чем в современной Бразилии, где различные профсоюзы более автономны.

Представители «Форса Синдикал» рассказали, что сегодня правительство Бразилии предпринимает наступление, как на социальные гарантии трудящихся, так и на сами профсоюзы. На данный момент в стране 12 миллионов безработных и еще 25 миллионов человек работают, не имея официального оформления на работу, сообщили бразильские коллеги. Принимаются законы, ухудшающие их положение, но это, как свидетельствует Жоао Карлос Гонсальвес, привело к сплочению бразильских тред-юнионов.

Коллективные договоры на бразильских предприятиях также, как и в России, распространяются на всех трудящихся. Однако, по новому закону, те, кто неForça Sindical 005 состоит в профсоюзах, но пользуется плодами их деятельности, обязаны возместить из своего кармана расходы, которые понесли профсоюзы, при подготовке и заключении коллективных договоров.

Это уже не первая встреча профсоюзных лидеров Петербурга и с коллегами из Бразилии. До этого делегация ЛФП уже побывала в Сан-Паулу.

Председатель ЛФП напомнил о том, что, профсоюзы каждой страны, при всей схожести задач, стоящих перед ними, имеют свои особенности, как в истории, так и в деятельности. Для российских профсоюзов, по словам Владимира Дербина, наиболее важным и ценным стала активность и солидарность бразильских коллег, что позволяет им решать экономические задачи в стране.

Жоао Карлос Гонсальвес, между тем, признает: «Нас вдохновляет русский опыт и история борьбы за права рабочих. А в современных условиях - ваше конструктивное социальное партнерство с властью и работодателями. Это важно, когда стороны могут объединиться».

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Força Sindical 002Гости из Бразилии также посетили Музей истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга во Дворце Труда и Речной яхт-клуб профсоюзов.