1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Музейные пространства открыли для глухих и слабослышащих

IMG 8905 Во Дворце Труда в Музее истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония вручения  дипломов прошедшим обучение  по программе «Подготовка глухих и слабослышащих гидов для работы на русском жестовом языке в музейных пространствах Санкт-Петербурга». Дипломы десяти выпускникам, первыми прошедшим обучение  по  уникальной программе, вручил заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николай Рогачев.


«Эта программа не имеет аналогов ни в Санкт-Петербурге, ни в России. За рубежом подобные программы уже есть. Учитывая количество глухих в IMG 8821городе и области, можно быть уверенными, что такие специалисты будут востребованы. Следующий шаг – освоение международного языка жестов, это позволит открыть наш город для многих иностранных гостей »,-рассказывает начальник отдела занятости граждан с особыми потребностями Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Ирина Кузнецова.

IMG 8891Директор ООО «Языки без границ» (на базе которого проводилось обучение) Сергей Кречетов сообщил, что значительная часть выпускников уже принята в штат компании. Другие смогут работать самостоятельно, зарегистрировавшись в качестве индивидуальных предпринимателей и заключая договоры с музеями.  Выпускников ждала прекрасная экскурсия по Дворцу Труда (в прошлом Николаевскому дворцу), которую провела заведующая музеем Ольга Чупрова.

Выпускник учебной программы Николай Екутов «Мне 24 года. Я повар, начальник производства, и пока IMG 8757собираюсь совмещать эту работу с экскурсионной. Пошел на курсы потому, что люблю историю, наш город. Учеба заняла больше года и была очень непростой, и из 16 человек завершили обучение только 10. Я выбрал для себя две экскурсии – Музей истории религии и Храмы Невского проспекта. На выбор темы повлияло увлечение философией, историей религиозной мысли. Мне хочется рассказывать посетителям о различных религиях, истории храмов. И, изучая свою тему, я многое открыл для себя».