1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

О пенсиях и зарплатах

prk logo Семинар для председателей первичных профсоюзных организацией, организованный Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией Российского профессионального союза работников культуры, прошел во Дворце Труда. Семинар открыл и.о. председателя территориальной организации Сергей Акимов. Заместитель начальника управления назначения и выплаты пенсий Отделения Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алена Виноградова рассказала профсоюзным активистам о том, как будет работать пенсионная система после 1 января 2019 года – в новых законодательных реалиях, связанных с повышением пенсионного возраста.

 Она подробно рассмотрела различные аспекты, связанные с переходным периодом, а также – о различных льготных категориях работников, которые смогут выйти на пенсию раньше достижения нового пенсионного возраста. Алена Виноградова пояснила, что работники культуры (артисты театра, цирка и др.), имеющие право на льготный стаж сохранят его, однако воспользоваться им смогут, увы,  лишь после достижения установленного для всех возраста ухода на пенсию.

Начальник отдела планирования бюджета Комитета по культуре Санкт-Петербурга Александр Максимов рассказал о ситуации с зарплатами IMG 4767работников культуры в нынешнем и будущем году. Он сообщил, что средняя заработная плата работников культуры Северной столицы в 2018 году составила 51 тысячу 165 рублей. При этом средние показатели по  работникам театров и музеев не ниже средней зарплаты по Санкт-Петербургу. Средние зарплаты других категорий работников культуры пока отстают.

Александр Максимов сообщил, что в следующем году зарплаты работников культуры в Санкт-Петербурге будут проиндексированы на 4.2 процента – исходя из уровня инфляции. Он информировал о том, что в этом году было принято решение о выделении из федерального бюджета 73 миллионов рублей на приобретение музыкальных инструментов для музыкальных школ Санкт-Петербурга.  

О структуре профсоюзов, правах и статусе первички, цеховой организации, профгруппы, территориальной организации, доходчиво и понятно рассказала заведующий организационно-массовым отделом Зинаида Каприелова.