1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз металлургов региона: задача 2019-го — укрепление рядов

flag-gmprНа первом в этом году пленуме Ленинградской (Санкт-Петербургской) Территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) основными вопросами повестки дня стали подведение итогов работы организации в ушедшем, 2018 году и задачи на наступивший год.

 

Анализируя итоги, председатель территориальной организации Александр Миронов с удовлетворением отметил, что хорошие результаты достигнуты по большинству направлений профсоюзной работы. Так в настоящее время на предприятиях и в организациях горно-металлургического комплекса (ГМК) Санкт-Петербурга и Ленинградской области заключены три новых и пролонгировано 16 действующих коллективных договоров. Во многом благодаря профорганизациям на предприятиях ГМК выросла заработная плата, причем ее рост на большинстве производств превышает рост инфляции. Однако, признал профлидер, порой, увеличение зарплаты связано со сверхурочными, работой в выходные дни и по срочным заказам и др

В числе положительных итогов Александр Миронов назвал продолжение работы первичных профорганизаций (ППО) в рамках разработанной теркомом профсоюза концепции взаимодействия профкомов с работодателями по всем направлениям работы - экономические и социальные программы, охрана труда и тд - и разработку пилотного проекта Положения о работе цехкомов по взаимодействию с руководителями структурных подразделений.

О качестве информационной работы говорит тот факт, что в ушедшем году территориальная организация стала дипломантом ежегодного конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах в номинации «На лучшую постановку информационно-пропагандистской работы среди членских организаций ЛФП и первичных профсоюзных организаций». Александр Миронов напомнил, что первички постоянно обеспечивались информационными материалами, регулярно обновлялась группа теркома в социальной сети «ВКонтакте». Профлидер с удовлетворением отметил, что развиваются группы «ВКонтакте» ППО «Бокситогорский глинозем», Пикалевкого глиноземного завода, Молодежного совета и производства трубного проката ППО «Ижорские металлурги».

Особо отметил Александр Миронов активное участие металлургов региона в профсоюзной кампании против повышения пенсионного возраста. Было собрано порядка трех тысяч подписей работников ГМК, все они были направлены Госдуму. Члены ГМПР в Санкт-Петербурге и городах области принимали участие в митингах против пенсионной реформы. А председатель профкома Пикалевского глиноземного завода Лариса Иудина выступила с ее резкой критикой на собрании профсоюзного актива Санкт-Петербурга и Ленинградской области, состоявшегося во Дворце Труда 10 октября в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». Однако, несмотря на резкоотрицательную позицию профсоюзов, закон был принят...

Развивалось и международное сотрудничество с немецким профсоюзом ИГ-Металл — в рамках деятельности Межрегионального объединения организаций профсоюзов промышленных отраслей Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Союз металлистов», в состав которого входит и территориальная организация ГМПР.

Но, несмотря, на целый ряд положительных моментов, профлидер металлургов назвал и основную проблему, которую не удалось решить в ушедшем году: сокращение профсоюзных рядов. За прошлый год количество членов профсоюза на предприятиях ГМК уменьшилось на порядка 300 человек, при том, что в целом число работающих в отрасли сократилось примерно на 200 человек.

Среди причин снижения численности профлидер назвал не изжитую, к сожалению, «психологию получения чего-то от профсоюза вместо осознанного членства», экономию людей на взносах, недостаточную информированность о деятельности профсоюзов, пассивность профактива в некоторых подразделениях предприятий и другие.

«В тоже время есть хорошие показатели, люди вступают в профсоюз, т.е. в принципе можем, - отметил профлидер. - Но без привлечения к этому нелёгкому занятию профсоюзного актива, без постоянной и настойчивой работы с людьми, подключения ИТР, повышения авторитета и влияния профкома невозможно сохранить и увеличить численность организации».

Среди рычагов роста профсоюзных рядов Александр Миронов назвал дальнейшее внедрение на предприятиях концепции взаимодействия с работодателем, расширение информационной и пропагандисткой работы, призвал коллег обратить особое внимание на работу с молодежью (пока молодёжные Советы действуют только в ППО «Бокситорский глинозем» и «Ижорские металлурги») и женщинами. По мнению профлидера, женсоветы, созданные в первичках, окажут реальную помощь при вовлечении работников в профсоюз. Необходимость организации женсоветов на местах отмечена в принятом по итогам пленума постановлении - «в целях использования потенциала работниц, а также для роста и укрепления профсоюзной организации».

Также постановлением рекомендовано председателям ППО и профкомам: используя все возможности, с привлечением аппарата теркома, добиться укрепления и сохранения профсоюзных организаций.