1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Слово — социальным партнерам профсоюзов

ShoxinДесятый съезд ФНПР продолжает свою работу. Перед делегатами выступили представители социальных партнеров российских профсоюзов - глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин и Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

 Приветствуя делегатов, Александр Шохин отметил: «Многолетнее существование в России системы социального партнерства показывает, что какая бы развитая правовая база социального партнерства не существовала, главным условием эффективного социального диалога, является, безусловно, желание и умение сторон слышать друг друга и принимать на себя реальные обязательства и исполнять их». По мнению РСПП, подчеркнул Шохин, ФНПР проявляет себя, как ответственная сторона социального партнерства, эффективно решающая социальные проблемы работников. Он отметил вклад в обеспечение эффективного социального диалога председателя ФНПР Михаила Шмакова.

Topilin«В своем докладе председатель ФНПР поставил много задач, которые, безусловно должны стать предметом нашего диалога и обсуждения между профсоюзами, правительством и работодателями. На мой взгляд, очень важно, чтобы мы вместе их обсуждали и приходили к определенным компромиссам и согласованным результатам», - сказал глава российского объединения работодателей.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин подчеркнул, что ФНПР может гордиться делами, сделанными за последние пять лет, в первую очередь, решена задача доведения МРОТ до прожиточного минимума.

По словам Топилина, до 2024 года в России количество граждан, живущих за чертой бедности, должно уменьшиться в два раза. Для этого, считает министр, есть два пути: повышение зарплат и целевая социальная помощь. Кроме того, по словам Топилина сегодня в регионах правительство ведет эксперимент по выявлению бедности.