1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Михаил Шмаков: навязывать ИПК недопустимо!

IMG 8534В перерыве между заседаниями X Съезда Федерации независимых профсоюзов Росиии председатель ФНПР Михаил Шмаков дал брифинг для журналистов. Основными темами стали пенсионная реформа и возможность введения базового дохода в России.

Еще раз напомнив главный лозунг съезда «За справедливую экономику!», Михаил Шмаков заявил о неприемлемости введения, так называемого, индивидуального пенсионного капитала (ИПК) в обязательном порядке для всех. Неприемлема и «автоподписка» работающих граждан на ИПК, как и его обязательное внедрение, отметил глава ФНПР.

Как подчеркнул лидер профсоюзов России, для того, чтобы такая система эффективно работала, необходим совсем другой уровень заработной платы, при котором делать ежемесячные отчисления на пенсионный счет не составляет трудностей. Сегодня же, по словам Михаила Шмакова, большинство граждан России таких отчислений сделать просто не смогут.

Лидер российских тред-юнионов скептически отнесся и к идее внедрения базового дохода в стране. По его мнению, гораздо большее значение для человека имеют его профессиональная квалификация и рабочее место, а вовсе не раздача денег. Михаил Шмаков также подметил, что попытки введения базового дохода обычно возникают там, где есть проблемы с занятостью населения.

Кроме того, лидер ФНПР, сообщил, что доверие россиян к профсоюзам заметно выше, нежели к политическим партиям и правительству и осудил попытку закрыть Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» (МПРА).

Фото Департамент общественных связей ФНПР